Если добавляли ещё одну, то получался уже грузопассажирский вариант. Он поднимал уже 450 килограмм. Аэробайк нужно было заправлять электричеством каждую ночь. Эти подушки кушали немало энергии для своей работы, и заправки батарей хватало только на день. Устройство аэробайка было простым. На обычную раму прицеплялись две антигравитационные подушки, которые держали его в воздухе. Сзади устанавливались две зафиксированные толкающие вперёд турбины. Спереди две активные турбины. Они отвечали за повороты и торможение аппарата.
На всё это навешивался корпус из пластика, чтобы он был максимально лёгким. За управление аэробайком отвечал простейший искин. Он же перехватывал управление, в случае какой-либо опасности, экстренно тормозя перед преградой. Это всё было только в теории. Интересно было, как это будет на практике? Нужно будет попробовать. Интересно, что получиться."
"Кроме того мне стало известно как устроено движение в городе. Всё начиналось от космодрома, если одна улица вела на вылет из города, то параллельная ей была наоборот навстречу ей и так они чередовались.
Здесь не было двухстороннего движения на одной улице. Все летели только в одну сторону. Светофоры также были, только они были не видны. Аэробайк просто останавливался у перекрёстка, пока ему не поступало разрешение на продолжение полёта. Контроль над движением на перекрёстках находился у искина города. Он регулировал потоки. Заплатил за аэробайк пятнадцать кредов. Пять кредов дало скидку за вчера.
Выбрал ручной режим. В панели передо мной открылось небольшое окно, и оттуда поднялся джойстик. Выбрал «начать полёт» и начал взлетать, ничего сложного не было. Меня постоянно контролировал искин аэробайка и корректировал мой полёт. У меня была возможность только корректировать скорость движения и двигаться влево и право. В пределах дороги, конечно. Мою попытку влететь в забор искин пресёк сразу.
* * *Просто затормозив перед ним. Мне стало интересно, если посильней разогнаться успеет затормозить? Тоже успел.
Здесь, похоже, всё рассчитано на таких, как я проверяльщиков. На перекрёстке он остановился и стоял, хотя никто по другой дороге не пролетал. На мои попытки заставить его лететь дальше никак не реагировал. На панели только горело что движение пока запрещено. Когда я уже подумал что он, сломался, загорелось табло, что я могу продолжить полёт. Двинул джойстик вперёд, и он без проблем полетел дальше. Значит, красный горел.