Виталий Фёдоров — «Terra Nova. Строго на юг»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. Строго на юг читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. Строго на юг
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Главное, чем привлекает Новая Земля, – это свобода. И ею люди распоряжаются по-разному: для одних это возможность работать на своей ферме, для других – возможность исследовать новые территории. Но есть и те, для кого свобода – это отсутствие законов и тех, кто их защищает, свобода поступать со своими ближними так, как они не успели поступить с тобой. И в Нью-Рино (так уж получилось) тянется в основном третья категория…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Они все равно приплывут, независимо от того, согласимся мы их тут заправить или нет. Ну хлопот и расходов побольше, и только. Я считаю, надо подтвердить: заправим.

Блондин посмотрел на меня с явным раздражением:

– Ты об общем деле думай, а не только о своем кармане! Турки здесь появятся – всем плохо будет, и ты в своей глухомани не отсидишься, они за нефтью и туда придут!

Что-то меня этот понторез начинает бесить понемногу."

"– Ты башкой думай сначала, а потом словами кидайся. Они один хрен приплывут, заправим мы их или нет.

Процесс пошел, судоходство началось, фарш обратно не прокрутишь. Но если мы не будем заправлять – без нас обойдутся. У тех же буров заправочный пункт построят, и будут с Севера топливо туда возить танкерами. Только если инфраструктура создана не нами, то мы ее и не контролируем и вообще никак повлиять не можем. А вот если можно у нас заправиться, то никто не будет выкидывать туеву хучу бабла на создание альтернативы. И тогда контроль будет у нас. Возникла реальная необходимость – прикрутили краник.
Не злоупотребляя, а то другие себе свой заведут.

Глеб и Игорь согласно закивали, Фролов насупился, но возражать не стал.

– …и вообще – экономику развивать надо? Надо. Без этого народ сюда не поедет, и мы так и будем от каждой пары сотен турок сидеть с умными лицами и друг друга спрашивать: «Че делать?» Кстати, о народе – что там у нас с теми желающими?

Некоторое время назад Глеб по радио сообщал, что уже чуть ли не две тысячи желающих наш офис в Нью-Рино осаждают, в преддверии открытия навигации.

Правда, большинство из них жаждет быть перевезенными за казенный счет, вместе с чадами, домочадцами, скотом и прочим имуществом, а этого мы им обеспечить не можем. Исключение, в связи с избытком мужского контингента, для одиноких молодых женщин, но вот они-то, увы, не слишком к нам рвутся. Зато набежала куча желающих из кхмерок, латинок и прочих филиппинок, но этой публике мы однозначно даем от ворот поворот. Не фиг нам тут генофонд разбавлять, хватит с нас одного Толика.

– Желающих-то много, только оплачивать корабль не могут или не хотят…

Ну вот, я же говорил.

– …пока набралось только девятнадцать семей, это восемьдесят один человек, и еще одиночек сорок три. Ну и женщин, за наш счет – девять. Отплывают из Нью-Галвестона через неделю, на «Сан-Кристобале» и «Стивене Мэллори».

Понравилось, значит, шкиперу из Виго ходить на Дальний Юг… хотя он же не владелец, так что куда сказали – туда типа и захотел.