А? Да, пардон, забыл сказать, это еще трехнедельной давности новость – Орден наконец-то открыл базу в Калифорнии, переключив на нее часть транспортного потока. Представляю, как «отцы города» в Порто-Франко по этому поводу рвут волосы на… э-э… везде, в общем. Между прочим, для нас это тоже не слишком хорошо – часть коммерческих судов уходит из Большого залива на Дальний Север, обслуживать возросшие потребности в перевозках, соответственно объем доступного в Нью-Галвестоне тоннажа снижается. А тут еще евреи эти чертовы… хотя тут вопрос спорный.
Да, желающим попасть к нам это будет обходиться дороже, но у нас, по крайней мере, колония уже есть. А вот перед всеми возможными желающими нас малость подвинуть встанет точно такая же проблема, и у них-то колонии еще нет. Кроме того, у нас есть и возможность заправлять суда в обратный путь здесь – это, несомненно, снизит себестоимость перевозки."
"Что-то я отвлекся. Так вот, возвращаясь к переселенческому зуду – в-третьих, своей колонией решили обзавестись тамилы[51].
Более того, они ее уже основали, две недели тому назад – на побережье между Конго и Фолькстаатом. Теперь, пользуясь коротким транспортным плечом, без особой спешки перевозят поселенцев из Порт-Дели. Интересно, а отсюда британские ушки тоже торчат, или как?
Ну и напоследок – самая неприятная новость. Гражданская война в Халифате продолжается, черноармейцы отразили прошлогоднее наступление правительственной армии, Куртуба устояла, и теперь чаша весов качнулась на другую сторону – отряды «черных знамен» уже чуть ли не в прямой видимости от Мекки.
И хрен бы с ними со всеми, если вы спросите мое мнение, но увы – это оказывает самое непосредственное влияние и на нас. Вернее, скоро окажет. На фоне бегства тех, кто побогаче, в Имамат, а кто победнее – в Судан, часть турецкой общины Халифата решила наплевать на запрет основывать поселения за пределами Дар-аль-Ислам[52] и обратила свой взор… правильно, на Дальний Юг. По сообщениям сотрудников Глеба, оставшихся в Нью-Рино, турки уже наняли три судна и планируют отплытие через две недели из Кейптауна, в газетах об этом пишут.
М-дя… нет, почему не из Нигера и Судана – понятно, Омдурман и Н’Жимайя хоть и не слишком послушные, но вассалы Мекки, вполне могут арестовать нарушителей и отправить обратно, на казнь. Но вот почему Родезия им разрешила собраться в Кейпе, это вопрос. И ответ на него, скорее всего, начинается на заглавную букву «О».