Terra Nova. Строго на юг читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
На восточном берегу пастбища лучше, вот некоторые там и поселились.
– Отдельный поселок, что ли?
Невысокий, кряжистый моряк поскреб пятерней в затылке:
– Ну… как… своего сельсовета нет у них, так что типа как пригород идет.
Ясно. А я уж было удивился, как это Глеб пропустил название «Левобережный». Совсем не в его стиле, хе-хе.
Ростов явно вытянулся вдоль реки, я насчитал почти три дюжины домов на «первой линии». С учетом того, что еще и на левом берегу народ обитает, а всего здесь должно быть около сорока семей, плюс сколько-то бессемейных, выходит, практически все живут на берегу.
– Здорово!
– Привет!
Пожав руку Игоря, опять смотрю на бородатого компаньона по нефтепромыслам.
– А ты тут какими судьбами?"
"– Ну так знал же, что ты будешь. У меня тут тоже дела кое-какие, ну и решил совместить. А то вдруг тебе выше плыть лень будет, так бы и не увиделись. Саня тоже тут, вместе приплыли.
Хм… что именно «всё»? Да и вообще, что-то у нашего «фюрера» за радостью от встречи проглядывает некоторая озабоченность. Случилось что? Может, недоволен тем, как с нефтепромыслом дела обстоят, хочет какие-то изменения внести? Ладно, чего гадать. Скоро узнаю.
Русь, среднее течение Аустралиса, правый берег, Ростов, городская управа
– …отплывают, и получается, где-то недель через пять будут у нас. Высадятся, обоснуются, и к ним остальные потянутся.
– М-дя… весело. С остальными обсуждали уже?
Все трое собеседников, собравшихся вместе со мной в пустом и гулком зале городской управы, скорчили гримасы.
– Да обсуждали, что толку…
Саня, с видимым раздражением, вставил:
– Все чистенькими хотят остаться – «там же женщины и дети, что мы можем сделать?», ага. Корчат из себя… уроды.
Игорь добавил:
– Да они боятся просто, вот и прикрываются этим. Никто не хочет на себя ответственность брать. А некоторые и вовсе: «Нас тут пять сотен на четыре тысячи километров реки, земли мало, что ли?» Дебилы.
Ну это-то понятно. Я вот тоже как-то не горю желанием брать на себя ответственность, честно сказать. Но что-то же делать надо…
– И сколько их там, говоришь?
Глеб, пробарабанив пальцами по столу, ответил:
– Три корабля. По людям только примерно можно сказать – человек двести, плюс-минус. Отдельных кораблей под грузы и скот у них нет, значит, все в трюмах, и много народу не напихают.