Виталий Фёдоров — «Terra Nova. Строго на юг»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. Строго на юг читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. Строго на юг
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Главное, чем привлекает Новая Земля, – это свобода. И ею люди распоряжаются по-разному: для одних это возможность работать на своей ферме, для других – возможность исследовать новые территории. Но есть и те, для кого свобода – это отсутствие законов и тех, кто их защищает, свобода поступать со своими ближними так, как они не успели поступить с тобой. И в Нью-Рино (так уж получилось) тянется в основном третья категория…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Хотя насколько это хорошо, ежели посмотреть ширше – вопрос, знаете ли…

10

Русь, среднее течение Аустралиса, чуть ниже Ростова, десантный катер «Ушкуй»

Серега, шкипер этой уже изрядно осточертевшей мне посудины, жизнерадостно оскалился и ткнул пальцем куда-то по курсу:

– Во! Почти дошли. Излучину пройдем, и слева уже видно будет.

– Угу, здорово.

Наконец-то, блин. Четверо суток в компании сотни с гаком бочек, испускающих могучее солярно-мазутно-керосиновое амбре, да еще и на неслабо качающемся на речных волнах катере, едва меня не доконали.

Не могу даже сказать, сколько раз я проклял свое любопытство, толкнувшее меня на эту поездку – потерял счет на второй день."

"Зачем вообще поехал? Ну… скучно. Почти три месяца уже прошло (здешних месяца, напоминаю, не заленточных). Жизнь в Ладоге вошла в свою колею, и даже еженедельные поездки к нефтяникам повседневную рутину развеивают не слишком. Сонное, сельское существование: не особо изнурительная работа по облагораживанию поселка, бытовые хлопоты, дежурства на вышке, новости до нас практически не доходят (прямая связь с Севером есть только у Новгорода, наша радиостанция не дотягивается, а в пересказе как-то не то)… ощущения, словно, кроме этого крохотного поселка, на планете больше никакой цивилизации нет.

Да, еще приходится отбиваться от все более настойчивых домогательств Оксаны, которая с чего-то крепко положила на меня глаз. Ну вот на кой черт мне все это сдалось, скажите, пожалуйста? Вот и решил на пару-тройку недель сбежать в путешествие по центральным и (возможно) северным рубежам нашей новой необъятной Родины.

Последним толчком стала поимка себя самого за переходом от одного бокала коньяка или виски на закате к двум. Хреновый симптомчик, однако.

Да и к тому же на Севере заканчивается сезон дождей, так что скоро можно будет ожидать появления новых поселенцев. Пару сотрудников Глеб в Нью-Рино оставил, заниматься вербовкой и прочими вопросами, и, с учетом его характера, без дела они вряд ли сидят.

Кстати, раз уж речь зашла – в Нью-Рино остались секретарша Глеба Алина, занимающаяся оргвопросами, и тот самый патлатый интеллигент с первого собрания, как там его… Сергей Ервандович… не, Егорович, точно. Этот по части агитации и пропаганды. Имхо, совершенно бесполезное существо, ну да Глебу виднее.

Понятно, что большая часть новичков двинет на север, в теплые края, но кто-то, наверное, и у нас останется.

Подбор книги