Виталий Фёдоров — «Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Что делать, если вы вдруг попали в параллельный мир, называемый Новая Земля? Да то же, что и в старом мире – открыть зал игровых автоматов и наслаждаться жизнью. Вот только Кейптаун, где Виталий Чернов всем этим занимается, вдруг оказывается в центре войны между Британским Союзом и Свободной Африканской Республикой, и для полного счастья симпатии Демидовска, столицы русского анклава, находятся на стороне британцев. И куда теперь податься честному авантюристу?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но в САР-то… то есть в Родезии, вино не делают, не растет здесь подходящая лоза, несмотря на многочисленные попытки организовать это дело. Нет, виноград-то растет высоко в горах, но нормальное вино из него не получается, только виноградная водка. Которую почему-то называют «граппа», хотя на граппу она не очень похожа, скорее на андский писко (перуано-боливийский, не чилийский). Ничего так на вкус, вполне достойная вещь. Еще делают «вишневку» из каких-то болотных ягод (в окрестностях Дурбана и собираемых), многим нравится, но меня не впечатлила.

Что интересно – ни «граппу», ни «вишневку» в этих условно-безалкогольных едальнях не подают, а вот импортные (с Севера в основном, хотя и из-за ленточки попадаются) вина – за милую душу. Так традиция превозмогла поддержку отечественного производителя, хе-хе.

Усевшись за маленький свободный столик у стены, заказываю какую-то речную рыбу с рисом и овощами, бокал сока (забыл, как называется, местный фрукт, кисловатый такой) и продолжаю размышления.

Как они могут пакостить и, что немаловажно, насколько это отразится на мне и моем бизнесе? Ну первое, что приходит на ум, – морская блокада.

Вернее, полноценную блокаду им организовать не позволит «международное сообщество», судя по всему, но вот задержания судов под предлогом поиска контрабанды, препровождение в Порт-Дели или Куинстон «до выяснения» – как два пальца. В итоге контрабанду не найдут, принесут извинения и отпустят, но пару недель судно потеряет. А может и найдут, кстати, если захотят.
У одного «найдут», у второго, и количество желающих заходить в наши порты сильно поубавится. Сами мы столько чая точно не выпьем, хе-хе. Да и вообще – Британия, по понятным причинам, наш крупнейший внешнеторговый партнер, где-то четверть всего оборота завязано на нее. Сейчас, скорее всего, это дело заморозится на неопределенный срок. Итог – затоваривание, разорение плантаторов и прочих экспортеров, экономика уходит в пике. Плохо для моего бизнеса? Плохо.

Правда, американские суда бритты вряд ли рискнут так потрошить – отношения у двух стран не очень, они прямые конкуренты за звание «владычицы морей», плюс у Штатов хорошие отношения с Орденом, а вот у бриттов похуже.

Орденская база «Субсахарская Африка», кстати, возобновила работу в «грузовом» режиме, прекращенную было после боев в городе на прошлой неделе. А, да, говорил уже. Плохо то, что в Штатах того же чая много не пьют, основные покупатели – сами бритты, Индийский Союз, Китай и Новороссия.

Подбор книги