Виталий Фёдоров — «Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь»: читать онлайн бесплатно полную версию

Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь читать онлайн

Обложка книги Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Что делать, если вы вдруг попали в параллельный мир, называемый Новая Земля? Да то же, что и в старом мире – открыть зал игровых автоматов и наслаждаться жизнью. Вот только Кейптаун, где Виталий Чернов всем этим занимается, вдруг оказывается в центре войны между Британским Союзом и Свободной Африканской Республикой, и для полного счастья симпатии Демидовска, столицы русского анклава, находятся на стороне британцев. И куда теперь податься честному авантюристу?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так что сейчас почти все руины уже разобраны, кругом носятся негры с обгоревшими и новыми досками, отовсюду доносится звук пил, топоров, молотков и прочего инструмента. Думаю, если перебоев со стройматериалами не будет, через пару недель город уже будет лучше прежнего. Ну в порту сооружения посерьезнее, там, может, месяц займет."

"Кстати, никогда не видели, как негры пилят? Как еще можно это делать, кроме общепринятого метода? Хе-хе. Они ставят пилу вертикально, разворачивают ее зубцами от себя, берут хватом сверху и от себя же пилят.

А? Ну, черт их знает. Как-то могут. Причем делать это нашим методом им неудобно. Я (будучи еще наивным и веря в улучшение мира) как-то пробовал одного знакомого научить. Отличный плотник, на удивление честный, ответственный и сообразительный [для черного], сделал мне всю мебель для дома (и прекрасно сделал, между прочим). Называл я его Намба-Ту, а так вообще он Мохаммед. Ну так вот – увидел я это извращение и решил ему продемонстрировать, как пилить по-человечески.
Намба-Ту внимательно выслушал и посмотрел, добросовестно попробовал (и, на мой взгляд, у него неплохо получилось), после чего в фирменной местной манере цокнул языком и сказал: «Извините, мистер Витали, но мне так неудобно. Это способ белых, а мы по-своему делаем, как нам привычно». М-дя…

Так вот, я это все к чему – на пепелище какого-то магазинчика рядышком пилят доски белый (хозяин, видимо) и негр. Белый пилит нашим обычным способом, а черный – тем, который я только что описал.

Идиллическая картина, хе-хе.

Ага, вот и кафешка с красной вывеской, рекомендованная Ли. Называется «У Теда». Не так уж длинно, мог бы и запомнить. Посетители на веранде есть, но не битком. Видимо, потому что место условно-безалкогольное, вон и значок на входе висит. Я вообще заметил, что здесь, в САР… тьфу, в Родезии, таких много. Причем кормят в них обычно вкусно, а вот в местах, где алкоголь продают, с едой чаще всего проблемы – сплошная закусь. Не свойственны обильные застолья местной культуре, увы.

Хочешь есть – ешь, хочешь пить – пей, а мешать эти два процесса не любят. Дикари-с. Нет, есть, конечно, и места, где все это сочетается, но там и цены заметно выше.

Что значит «условно-безалкогольное»? Значит, что не подают алкоголь, кроме вина. Мне такая штука встречалась в ЮАР, но там-то хоть причина была ясна: для южноафриканцев их вино – предмет национальной гордости, вот они его и продвигают и поддерживают всеми способами.

Подбор книги