И взгляд как он смотрит на меня, такой горячий, пронзительный и болезненный.
Мы киваем друг другу. Нас приглашают в зал.
— Ни о чем не переживайте, — шепчет мне адвокат."
"Я киваю. Судья начинает заседание, а мы смотрим с Владом друг на друга. Открыто, не моргая, и в этот момент у меня кадрами пролетает все наша с ним жизнь. Будто лента кинофильма.
И вот эти кадры, они такие яркие, что я не слышу, что там происходит в суде. Слова наших адвокатов. Все размыто… в ушах у меня звучит прощальный аккорд нашей истории.
В себя прихожу, когда Влад отводит взгляд. Просит слово.
— Я не вижу смысла затягивать заседание. Я полностью признаю свою вину, — он говорит и смотрит лишь на меня. Его адвокат, пытается одернуть Влада, но он не реагирует. — Я виноват перед Ольгой. Она была прекрасной женой и матерью. Хранила мне верность. У нее не могло быть этой болезни. Я оболгал ее не сознательно. Так получилось, из-за моей глупости. И прошу суд назначить мне самое суровое наказание.
Я готов все выплатить. Но этого все равно будет мало, потому что мне никогда не загладить своей вины перед супругой. Оля, — кладет руку на сердце, — Я не ценил тебя, не понимал, как мне повело в жизни. Не осознавал, как сильно тебя люблю. Ты согрела мою жизнь, ты раскрасила ее такими яркими красками. А я отплатил тебе дикой неблагодарностью и предательством. Я выгнал тебя из дома, хотел лишить всего и оболгал. Я не заслуживаю твоего прощения. Но все же я хочу, чтобы ты знала, я раскаиваюсь.
Мне стыдно и больно от того, что я сотворил с нами. За дочек, которых я настроил против тебя. За те годы, когда, будучи с тобой, я думал о другой. Ты этого не заслужила. И еще хочу сказать, не нужен суд по разделу имущества. Я все тебе отдам. Мне без тебя… а ничего мне не надо… И уже ты рассуди, что из этого всего получат наши дочки. Себе, с твоего позволения я оставлю машину, немного денег на счету. Я передам твоему адвокату списки всех своих активов, недвижимость, все, что у меня есть, или записано на других людей.
Хоть я понимаю, что это капля в море и не исправит того, что я сделал, — Влад становится на колени, смотрит на меня с болезненным отчаянием. — Не прощай меня, любимая моя, я не заслуживаю этого. Я не дал всей любви, которая была во мне. Я ее не понимал, направлял чувства на другую. Я все испортил. Не оценил. Не осознал. Но тебе желаю найти настоящую любовь, и познать все ее грани.