Колонист «Вано» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В капсуле уже стало ощутимо холодно.
- Вот этот более или менее подойдёт! – на третьем камне СИПИН снова подал голос. – Присмотрись к нему…
Я присмотрелся. И ничего не увидел. Ну камень как камень. И, только следуя новым советам зловредного СИПИНа, я наконец-то обнаружил небольшую трещину.
- Если сколешь по этой трещине, то получится довольно острая кромка, – сообщил инструктор. – Держаться сможешь за другую сторону.
- Поможешь сколоть? – поинтересовался я.
- Нет, иначе не смогу выдать тебе балл, – отозвался тот.
И, проглотив желание выпендриться в ответ, я сел скалывать камень.
Нет, я и раньше подозревал, что работа с камнем – это тяжело. Однако не ожидал, что это будет так тяжело… К тому же, я боялся испортить хороший камень. Поэтому бил осторожно, снова постепенно наращивая усилия.
По пальцам вроде бы попадать перестал. Зато болела ладонь правой руки, которой я держал камень-молоток. А ещё болели колени, стоявшие на твёрдом полу.
Однако и в этом был плюс! Я согрелся. Оказывается, даже такое идиотское занятие, как обстукивание одного камня другим, способно подарить внутреннее тепло. Но и цена за это оказалась немаленькой: я захотел есть.
Ещё через полтора часа камень треснул. Не совсем так, как я надеялся, но вполне приемлемо для моих грандиозных целей повторить опыт предков. Кромка получилась достаточно острая, хоть и немного кривая.
- Тебе начислен балл, – сообщил СИПИН. – Ты справился.
- Ты хотел сказать что-то ещё? – уточнил я, догадавшись, что инструктор недоговаривает.
- Камни ты выбрал не той породы, – заметил голос внутри меня.
- Я не выбирал, а хватал первые попавшиеся! – не стал скрывать я. – Там, знаешь ли, прохладно было на улице!
- А ты, конечно, мечтаешь об отоплении, – в голосе СИПИНа снова прорезалось ехидство. – Знаешь, мне тебя даже жаль…
- Что значит жаль?! – возмутился я.
И тут же догадался:
- Что не так с отоплением?!
- Базовое отопление поднимет температуру внутри капсулы на двенадцать градусов, – ответил инструктор.
- Десять… Значит, будет пятнадцать градусов, так? – уточнил я.
- Ночью может быть и ниже, – уклончиво ответил СИПИН."
"Облом! Удар ниже пояса! Пятнадцать градусов я ещё мог перетерпеть, но вот ниже… Придётся по ночам дрожать от холода, не зная, как согреться.