Колонист «Вано» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Если верить, что я нахожусь на сорок первом градусе одного из полушарий планеты, то есть весьма близко к экватору, то надо было срочно брать себя в руки. И стремиться вперёд, навстречу выживанию.
Вызывали беспокойство четыре вопроса:
Еда?
Вода?
Одежда?
Тепло?
Вот именно так, по одному слову на каждый. Запас еды оказался скудноватым, но хотя бы позволял продержаться какое-то время. Запас воды был ещё меньше. Да, можно было собирать снег и дождевые осадки, но чтобы пить собранное без опаски за своё горло, нужно было его растопить и нагреть до комнатной температуры.
Пока же в моей капсуле наблюдался обратный процесс. То есть, снижение температуры от отметки «ещё терпимо» к отметке «почти как на улице, только не дует». Пол капсулы, конечно, был тёплым, но сильно нагреть воздух он не мог. Надо было разбираться, что с этим делать.
От переохлаждения меня могла спасти одежда, которую здесь негде было взять. Ну или костёр на полу…
- Но-но-но! Задохнёшься! – возмутился СИПИН.
И я вынужден был с ним согласиться: дымохода в пределах капсулы не наблюдалось. А сидеть с открытой дверью – значит, терять большую часть КПД костра. Пока горит, ещё тепло. А как потух – то всё, мёрзни, Ваня… Так что идею с костром я отмёл.
Мне нужен был обогрев в капсуле. Без этого я просто не смог бы выжить в ближайшее время. Значит, надо было ознакомиться с ассортиментом «плюшек» для жилища. Ну и, не затягивая, выбрать одну-две, которые спасут меня от холода.
Для этого нужны были те самые проклятые баллы, которые позволяют купить улучшения. А заработать их можно было с помощью простого физического труда, который якобы повышает технологический уровень человечества.
Вот я и решил заняться производством инструментов. Примитивных, каменных, неудобных – но всё-таки инструментов. Мне нужны были поделки – да-да, именно так: поделки, а не изделия! – криворукого сына двадцать первого века, давно растерявшего навыки ручного труда. Конечно, я предпочёл бы изделия, но что толку себя обманывать?
А ещё желательно и дело сделать, и себя не зашибить.
Впрочем, я, пожалуй, оставлю открытым вопрос о «чудесности» этого процесса.