Лео Сухов — «Колонист «Вано»»: читать онлайн бесплатно полную версию

Колонист «Вано» читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Колонист «Вано»
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Ваня был недоволен тем, что на Земле всем заправляют нейросети. Формально ответил на вопрос о судьбах человечества. Был за всё хорошее и против всего плохого. Однозначно: виновен! И теперь для него есть две новости: хорошая и плохая, само собой! Хорошая новость заключается в том, что человечеству не дадут сгинуть в небытие, какие бы кризисы его ни одолевали. Для этого будет создан "Антикризисный актив"! Плохая новость – Ваня участвует.Дано: новый мир (соответствие запросам вида на 78%). А ещё случайное место высадки группы, запас еды на восемь дней и белое трико в обтяжку в качестве одежды. В общем, все условия, чтобы стать супергероем! Удачи, Вано!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Если верить, что я нахожусь на сорок первом градусе одного из полушарий планеты, то есть весьма близко к экватору, то надо было срочно брать себя в руки. И стремиться вперёд, навстречу выживанию.

Вызывали беспокойство четыре вопроса:

Еда?

Вода?

Одежда?

Тепло?

Вот именно так, по одному слову на каждый. Запас еды оказался скудноватым, но хотя бы позволял продержаться какое-то время. Запас воды был ещё меньше. Да, можно было собирать снег и дождевые осадки, но чтобы пить собранное без опаски за своё горло, нужно было его растопить и нагреть до комнатной температуры.

Пока же в моей капсуле наблюдался обратный процесс. То есть, снижение температуры от отметки «ещё терпимо» к отметке «почти как на улице, только не дует». Пол капсулы, конечно, был тёплым, но сильно нагреть воздух он не мог. Надо было разбираться, что с этим делать.

От переохлаждения меня могла спасти одежда, которую здесь негде было взять. Ну или костёр на полу…

- Но-но-но! Задохнёшься! – возмутился СИПИН.

И я вынужден был с ним согласиться: дымохода в пределах капсулы не наблюдалось. А сидеть с открытой дверью – значит, терять большую часть КПД костра. Пока горит, ещё тепло. А как потух – то всё, мёрзни, Ваня… Так что идею с костром я отмёл.

Мне нужен был обогрев в капсуле. Без этого я просто не смог бы выжить в ближайшее время. Значит, надо было ознакомиться с ассортиментом «плюшек» для жилища. Ну и, не затягивая, выбрать одну-две, которые спасут меня от холода.

Для этого нужны были те самые проклятые баллы, которые позволяют купить улучшения. А заработать их можно было с помощью простого физического труда, который якобы повышает технологический уровень человечества.

Вот я и решил заняться производством инструментов. Примитивных, каменных, неудобных – но всё-таки инструментов. Мне нужны были поделки – да-да, именно так: поделки, а не изделия! – криворукого сына двадцать первого века, давно растерявшего навыки ручного труда. Конечно, я предпочёл бы изделия, но что толку себя обманывать?

А ещё желательно и дело сделать, и себя не зашибить.

А я ведь мог бы, да… И ногу сломать, и череп себе проломить, раскалывая руками камни. И нет, я не был неуклюжим увальнем, не способным забить гвоздь даже с инструкцией из интернета. Но камни я точно не колол другими камнями. Это для меня был новый чудесный опыт…

Впрочем, я, пожалуй, оставлю открытым вопрос о «чудесности» этого процесса.