Лео Сухов — «Колонист «Вано»»: читать онлайн бесплатно полную версию

Колонист «Вано» читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Колонист «Вано»
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Ваня был недоволен тем, что на Земле всем заправляют нейросети. Формально ответил на вопрос о судьбах человечества. Был за всё хорошее и против всего плохого. Однозначно: виновен! И теперь для него есть две новости: хорошая и плохая, само собой! Хорошая новость заключается в том, что человечеству не дадут сгинуть в небытие, какие бы кризисы его ни одолевали. Для этого будет создан "Антикризисный актив"! Плохая новость – Ваня участвует.Дано: новый мир (соответствие запросам вида на 78%). А ещё случайное место высадки группы, запас еды на восемь дней и белое трико в обтяжку в качестве одежды. В общем, все условия, чтобы стать супергероем! Удачи, Вано!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Ты что, читаешь мысли?

- В мои задачи входит комплексная помощь колонистам советами и инструкциями даже в критически опасной ситуации, когда использование вербальных способов общения может выдать местоположения колониста… Короче, да, я читаю мысли.

- Ясно… – и я снова задумался.

Начинать общение с вопроса «Где я?» не хотелось. Ответ у меня и так имелся: в жопе я, где же ещё?.."

"И, тем не менее, мне требовалось понять её глубину и вонючесть. А также те неведомые (и явно несправедливые) причины, по которым я в ней оказался.

Всё-таки я – однозначно хороший парень, а с хорошими парнями обычно ничего плохого не случается… Наверно… Я на это очень надеюсь…

Немного подумав, я решил изменить способ взаимодействия с СИПИНом.

- Давай я коротко обрисую, что успел вспомнить. А ты скажешь, верно я всё понял или нет! – предложил я. – Я обратился за выдачей займа в счёт социальной выплаты. Пришёл в отделение одного из займовых банков. Ну там, где проценты были поменьше, но зачем-то требовалось личное присутствие.

В этом отделении сидел странный менеджер, который задавал странные вопросы. Всё началось именно с этого, да? Он говорил про какой-то антикризисный актив. А потом мне про него же говорил белый шарик.

- Всё верно. Вы попали под первичный отбор кандидатов для формирования антикризисного актива. Проведённая на месте диагностика показала вашу пригодность. Вам был задан вопрос о согласии.

- Не был! – ухватился я за возможность.

- Был. И вы согласились! – СИПИН остался непреклонен.

А мне пришлось вспоминать разговор... Своего прямого согласия я вроде бы ни на что не давал. Однако ту часть разговора, которая была похожа на какое-никакое согласие, вспомнить удалось…

- А вы не хотели бы снизить риски для человечества, Иван? – спросил Евпатий. – Не хотели бы внести свой вклад в сохранение людей? Создать антирисковый или, даже можно сказать, антикризисный актив человечества?

- А-а-а… Нет, ну я за всё хорошее! И против всего плохого!

Видимо, эта фраза и стала тем, что здесь называли согласием.

.. Хотя вообще-то… Формально я никакого согласия не давал – я ж юрист, я разбираюсь в таких тонкостях!..

Или, может быть, «согласием» стал другой момент общения?

- О, нет, такие вещи невозможно оплатить деньгами. Только личное согласие.

- Лично я согласен!

Стоило мне вспомнить этот эпизод, как СИПИН подал голос:

- Совершенно верно. Судя по записи разговора, именно после этого на вас, Иван, и поставили метку колониста.