Колонист «Вано» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ломило мышцы, кружилась и болела голова, а ещё дико хотелось пить и есть. Я грешным делом было подумал, что шар и летучий корабль мне приснились. А я просто… А я что?
На этом моменте мозг начал работать, а глаза – оглядывать помещение, в котором я оказался. На этот раз я не был голым. Я был в белом комбинезоне, с короткими рукавами до локтя и короткими штанинами до колена, и он плотно облегал тело. Лежал на лежанке с анатомическими изгибами – само собой, белой. И был пристёгнут к ней намертво белыми ремнями.
Поискав глазами и кончиками пальцев механизм крепления, я ничего не нашёл. Ремни как будто вырастали из лежанки и охватывали белыми лентами тело. Фиксация была, как на опасном аттракционе или в кабине звёздолёта из фантастических фильмов. Выбраться невозможно, как ни пытайся.
Я и не стал. Зачем силы тратить на бесполезное дёрганье? Вместо этого я начал внимательно оглядываться. В этом тоже не было особого смысла, зато хоть не так скучно лежать.
Сначала я пробежал взглядом по белому-белому потолку.
Следом я осмотрел стену рядом со мной. Она была ровной, белой и матовой. И больше ничего интересного на ней не обнаружилось.
Зато, когда я перевёл взгляд на стену со стороны ног… В этой стене была дверь!
Я бы её в жизни сразу не разглядел. Во-первых, потому что у меня зрение хоть и хорошее – всего минус пять – и лучше, чем у девяносто пяти процентов жителей Земли моего возраста. Но всё же это были минус пять… А, во-вторых, потому что стык двери и стены практически не просматривался.
Первая заключалась в том, что я стал отлично видеть. Это не помогло бы мне сразу рассмотреть стык двери и стены, но зрение у меня теперь было абсолютным. Если не сказать больше – почти орлиное. Во всяком случае, если очень захотеть, оно даже слегка увеличивало рассматриваемый объект. Так что я теперь был человеком-биноклем.
А вторая новость была связана с тем, что в двери имелось окошко... И в нём была отлично видна чёрная пустота космоса. А ещё край атмосферы какой-то планеты.
Куда моё нынешнее пристанище стремительно падало...
Кстати, в том же окошке я увидел летящие точки других таких «пристанищ». Значит, на планету падал не я один. Нас таких было много…
Неприятная сторона заключалась в том, что мы именно падали.