Хозяйственная история графини Ретель-Бор читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Итак, погружаюсь в чтение…
* * *Мне хватило прочесть несколько параграфов, чтобы уяснить, что законы в этом мире писаны мужчинами и для мужчин!
Как вам это!
«Если жена уличит мужа своего в измене и пожелает прекратить брак с ним, то её следует предать реке».
Нет, ну не гадство ли? То есть, мужик может ходить налево, а женщине и слова нельзя сказать, что он кобель недоношенный? Так её ещё за правду и утопить надобно?!
Или вот:
«Если муж узнает об измене жены своей, то право он имеет разорвать брак с ней и оставить жену без крова и имущества».
А почему так? Почему и мужика предать реке нельзя, или вообще, огню?
Никакой справедливости!
«Главная доблесть народа — мужество. Тому мужчине, у кого больше всех сыновей, король каждый год посылает подарки. До пятилетнего возраста ребёнка не отдают на воспитание отцу: он растёт среди женщин. Это делается для того, чтобы в случае смерти ребёнка в таком возрасте не доставлять отцу огорчения».
Ага, а мать пусть страдает.
Но убило меня вот это:
«Женщина, как известно, движется.
Что вообще за бред?!
Какой болван и под каким препаратом он это придумал?!
Господи, это же надо так ненавидеть женщин, чтобы назвать нас «движимым имуществом»!
Сначала я сильно расстраиваюсь, но затем мне в руки попадает тонюсенький законник, в котором говорится об охране женских прав.
Ну, наконец-то, есть небольшая в этом мире справедливость. * * *
Изабель Ретель-Бор
Изучаю и читаю книги несколько недель. Элен я говорю, что читаю молитвы и жития святых, так сказать, в благодарность за спасение своей души и тела, и очищаюсь молитвами от грехов прошлых и будущих.
Ага, теперь я понимаю, какой у Изабель был самый страшный грех. Это лень-матушка. Она помешала девушке совершить остальные шесть. Ну ничего, я всё наверстаю и Изабель в другом мире стыдно за меня не будет.
Элен после моих слов, тут же понимающе улыбается и оставляет меня в покое. Управляющий, слава тебе господи, ко мне не лезет и мной не интересуется.
Я им тоже. Пока.
Но его золотые зубы мне покоя не дают. Так и хочется пойти и спросить, с каких щей у него такая челюсть? Или у него, как и у цыган, молочные зубы — серебряные, а как выпали, выросли золотые?
Кажется мне, что нечист этот товарищ на руку. Ещё, поди, и своих партнёров по игрищам обманывает.