Хозяйственная история графини Ретель-Бор читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Все буквы и слова выведены идеально — без завитков и прочей ерунды, что только могло бы отвлечь от чтения.
Бумага не ахти, точнее, и не бумага вовсе, а пергамент, выделанный из кожи животных.
Тут же вспоминаю, как производится бумага.
Эх, как бы мне сейчас не помешал добрый помощник Гугл.
Но даже маленький ребёнок знает, что сырьё для производства бумаги — это древесина.
Насколько помню, подходят практически любые породы: каштан, берёза, тополь, ель, сосна, эвкалипт.
Из брёвен нужно наделать щепу.
А ещё необходимо много воды.
А вода у нас тут имеется в изобилии.
Так, так, та… кажется, щепки погружают в воду. Они в ней набухают и отбеливаются.
Потом нужно этот материал проварить в кислотах, оксидах и других веществах. Аааа!!! А в каких?! Знать не знаю!
Но знаю, что это необходимо для получения равномерного вязкого состава без примесей. Чем лучше проварили целлюлозу в химии, тем идеальней качество, сорт и цвет бумаги.
А что, если попробовать без химических реактивов?
Ну и пусть она будет неоднородного цвета… зато сырьё дешёвое.
А что если сделать ещё лучше и использовать не деревья, а мох и траву?
По истории технологии помню, что японцы были первыми, кто изобрёл бумагу именно из травы. Волокна они замачивали в воде, потом варили, кажется, с известью и золой. Потом нужно вылить это сырьё в виде листов и положить под пресс и просушить.
Вопрос, где взять пресс?
Охохонюшки хохо.
Однозначно, что «рукотворная» бумага не будет похожа на бумагу из моего мира, и будет хуже по качеству: неравномерная и до белизны ей как до Луны ползком.
Ладно, можно попробовать, а там посмотрю, что выйдет.
За раздумьями, я просматриваю много книг. Большая часть из них по истории, искусству и богословы.
Некоторые книги я медленно и осторожно пролистываю.
И вдруг, на другом стеллаже я нахожу книги с законами.
Чуть не пищу от радости!
Беру первую попавшуюся, открываю её и обнаруживаю лесное право.
Улыбаюсь про себя и кладу эту книгу на стол.
Надо изучить."
"На стеллаже обнаруживается настоящее сокровище.
Добавляю к уже выбранным книгам ещё почти с десяток. Сначала хочу покинуть библиотеку, но потом гляжу на заваленный томами стол и решаю остаться здесь.
Начинаю с законов. Основа основ.
Другие книги убираю на рядом стоящий столик и прикрываю их своей накидкой.
На всякий случай открываю ещё две книги с молитвами.
Если кто заглянет — я молитвы читаю. Не мешайте мне.