Хозяйственная история графини Ретель-Бор читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Сую в небольшую щель голову и оглядываюсь.
Тишина и библиотека пуста.
Я открываю дверь смелее и вхожу внутрь.
Если вдруг кто-то войдёт сюда и увидит меня, скажу, что у меня бессонница, и я решила почитать древние богословы.
Зажигаю от своих свечей другие, что находятся в помещении и когда комната озаряется светом, я замираю, поражённая огромным количеством собранных здесь книг.
Подобного рода старинные библиотеки всегда производят на меня неизгладимое впечатление. Я внимательно осматриваю всё вокруг, включая массивные предметы интерьера, как настенные мечи, флаги, гербы.
На центральной стене, дальней, что располагается напротив входной двери, я вижу герб самого королевства Эндарры. На когда-то белой ткани, а сейчас уже прилично посеревшей, изображено дерево, похожее на мудрый и мощный зелёный дуб. Над его кроной сияет золотая корона. В корни дерева остриём вниз упирается огромный меч. Чуть ниже вьётся двухцветная лента — бело-красная.
Память Изабель подсказывает значения изображённых символов.
Главной фигурой герба является дерево, символизирующее силу, мощь, уверенность, защиту, долговечность и мужество.
Корона — символ мудрого государя.
Меч — символ победы и справедливости.
Бело-красная лента — это богатая память королевства, в истории которой есть и светлые стороны, но также имеется и кровавая часть, о которой нельзя забывать.
Рядом висит герб и моего графства Ретель-Бор.
На нём изображены острые горы. У их подножия зелёный лес, да синие волны. А в небе парит чёрный ворон.
Немного мрачноватый герб, но вызывает восхищение, как и королевский.
Ворон…
Хм… Как символично, я сегодня как раз встретила местного пернатого жителя.
Рассматриваю дальше обстановку библиотеки.
Разумеется, она полна книг. Ещё на стенах висят картины: ничем не примечательные, даже скажу, скучные пейзажи и несколько марин. На полу — тяжёлые грязные и уже свалявшиеся шкуры. А сам пол, как и везде, усыпан соломой, да камышом.
Я вообще люблю библиотеки и прекрасно чувствую себя в окружении множества книг, в которых столько прекрасных и мудрых слов.
Прохожу вдоль полок, разглядываю корешки, но на них нет названий книг.
Начинаю доставать их с полок по одной.
Открываю книгу за книгой. Откладываю на стол те, что меня интересуют. Другие — возвращаю на место.
Неприятный обнаруживаю факт — все книги рукописные.
Кто бы сомневался.
До книгопечатания ещё столько веков впереди.
Хорошо хоть писцы оказались аккуратными и старательными.