Хозяйственная история графини Ретель-Бор читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Такое ощущение, что какого-то одного козла обидела (причём, возможно и заслуженно) женщина и он решил, что значит, все такие!
Но потом, о чудо! Я нахожу труд, не поверите, но мужской труд, в котором описывается и восхваляется женщина!
«Инмарий говорит нам, что женщина создана из срединного тела мужского. Если бы она была создана из головы мужчины, рассуждает автор, то должна была бы управлять им; если бы из ног, то должна была бы служить ему, — но она не слуга и не хозяин. Она — товарищ, друг, соратник, помощник его и между ними связь основана на любви вечной».
Готова расцеловать этого гения!
Ура! Есть всё-таки в этом мире здравые умы мужские. Не все поголовно идиоты и женоненавистники.
Ещё автор этой бесценной книги утверждает, что женщина превосходит мужчину по происхождению: Инмарий создал его на презренной земле, а женщину же — в своих чертогах небесных. Мужчина сотворён из праха земного, женщина же — из части тела мужского. И по благородству женщина выше мужчины.
Ещё он говорит, что благоразумие женщины может и должно проявляться при управлении Домом. Он расписывает, как однажды наблюдал в далёкой стране, как женщина управляла домом с величайшим благоразумием. Он пишет: «Её мудрость помогла сохранить в трудной ситуации дом и состояние мужа, постоянно уходившего на сражения».
Выписываю цитаты этого умнейшего и мудрейшего автора. Причём в исторических свитках узнаю, что он причислен к лику Святых и его до сих пор почитают, и на его труды ссылаются, только умалчивают обо всех его трудах, в особенности об этом великолепии, что находится у меня в руках.
Очень много узнаю о других святых. Среди них и женщины были и до сих пор они почитаемы.
Запоминаю этот немаловажный факт, дабы чрезмерно «умным» процитировать те или иные умные фразы.
Потом подробнейшим образом изучаю вдоль и поперёк женские права.
Ну что ж, самое главное — что же можно женщине.
Не поверите, но многое нам можно. Я думаю, что из-за деспотичного воспитания и ограниченности знаний, большинство девушек и женщин и вовсе не ведают о своих правах, чем наглые мужланы и пользуются.
Память Изабель и близко не подсказывает мне о чём-то подобном. Её не просвещали даже родители!
Вывод: Изабель никто и никогда не говорил, что она тоже имеет право голоса.
Что ж, той Изабель больше нет. На её месте другая женщина — умная, хитрая и умеющая выживать.
Итак, есть очень интересные моменты. Слушайте.