Татьяна Михаль — «Хозяйственная история графини Ретель-Бор»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хозяйственная история графини Ретель-Бор читать онлайн

Обложка книги Хозяйственная история графини Ретель-Бор
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 3 чтения
Попала в другой мир, и ты графиня? Прекрасно.Но что если всё не так радужно?Графство бедствует. Муж пропал без вести. На тебя смотрят сочувственно, ведь ты — женщина. Тыв Средневековье, и женщина здесь считается и не человеком вовсе.Но кто сказал, что это обо мне?Засучу рукава и подниму графство с колен. Найду золото и отыщу пропавшего мужа.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Когда благородная дама выходила замуж за благородного господина, то король жаловал этой даме независимое приданое — четвёртую часть мужниного состояния! Это право никак не документируется и считается самим собой разумеющимся.

Но!

Всегда есть некое гадское «НО».

В спорных ситуациях (смерть мужа и у него остались наследники — дети не от нынешней жены; или отказ мужа от жены, по простому — односторонний развод), если женщина не заявит о своей доле, то никто ей её и не отдаст! А срок давности у такого требования крайне короткий — три дня, мать их!

Хитрож… хитромудрёные!

Сами же женщин глупыми делают и сами же над ними, потом потешаются!

Это своё право я тщательно выписываю на отдельный пергамент.

Несмотря на своего опекуна, которым, по сути, сейчас у меня является отец (хотя муж так и не найден ни живым, ни мёртвым), я имею право на эту долю."

"Память Изабель мне подсказывает, что мужа её, точнее, уже моего, ещё официально не признали мёртвым. Значит, я ещё не вдова. Но вот если король признает, то, увы и ах, я могу остаться ни с чем.

Но не всё так просто. У мужа моего детей нет. Со мной он не разводился. Он пропал на войне. И если на самом деле погиб, то я буду признана вдовой.

И на минуточку, очень в почёте в этом мире вдовы.

Но опять же, нужно знать о своих правах.

То-то же, этот козёл с золотыми зубами и большими ушами, которые я бы ему с удовольствием открутила, суетится насчёт моего положения.

Если я буду аки овца сидеть и молчать и не писать королю, мол, так и так, Ваше Величество, желаю я, ваша верная подданная, носить траур по мужу своему до конца дней своих (между строк — не фиг мне всяких гадов подсовывать, я и без мужа хорошо проживу, среди любовников) и прошу сохранить за мной мой вдовствующий статус и всё богатство (простыми словами: попробуйте только отнять у меня моё бабло с землями — руку откушу!), то останусь у разбитого корыта.

Вот если я не напишу монарху сама, то король с огромным удовольствием примет предложение грамотного мужчины (отца моего или, например, управляющего, которому доверял мой супруг) и выдаст меня замуж, или в монастырь отправит! А всё почему? Да потому что графинюшка молчала, в зад язык запихав и волю свою не выразила!

Ррррр!

А ведь по закону, вдова со статусом маркизы, графини, герцогини и пр.

имеет все права быть первой наследницей на всё мужнино состояние, если нет других наследников (имеются в виду дети).

Детей нет.

Подбор книги