Хозяйственная история графини Ретель-Бор читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Когда благородная дама выходила замуж за благородного господина, то король жаловал этой даме независимое приданое — четвёртую часть мужниного состояния! Это право никак не документируется и считается самим собой разумеющимся.
Но!
Всегда есть некое гадское «НО».
В спорных ситуациях (смерть мужа и у него остались наследники — дети не от нынешней жены; или отказ мужа от жены, по простому — односторонний развод), если женщина не заявит о своей доле, то никто ей её и не отдаст! А срок давности у такого требования крайне короткий — три дня, мать их!
Хитрож… хитромудрёные!
Сами же женщин глупыми делают и сами же над ними, потом потешаются!
Это своё право я тщательно выписываю на отдельный пергамент.
Несмотря на своего опекуна, которым, по сути, сейчас у меня является отец (хотя муж так и не найден ни живым, ни мёртвым), я имею право на эту долю."
"Память Изабель мне подсказывает, что мужа её, точнее, уже моего, ещё официально не признали мёртвым. Значит, я ещё не вдова. Но вот если король признает, то, увы и ах, я могу остаться ни с чем.
Но не всё так просто. У мужа моего детей нет. Со мной он не разводился. Он пропал на войне. И если на самом деле погиб, то я буду признана вдовой.
И на минуточку, очень в почёте в этом мире вдовы.
Но опять же, нужно знать о своих правах.
То-то же, этот козёл с золотыми зубами и большими ушами, которые я бы ему с удовольствием открутила, суетится насчёт моего положения.
Если я буду аки овца сидеть и молчать и не писать королю, мол, так и так, Ваше Величество, желаю я, ваша верная подданная, носить траур по мужу своему до конца дней своих (между строк — не фиг мне всяких гадов подсовывать, я и без мужа хорошо проживу, среди любовников) и прошу сохранить за мной мой вдовствующий статус и всё богатство (простыми словами: попробуйте только отнять у меня моё бабло с землями — руку откушу!), то останусь у разбитого корыта.
Вот если я не напишу монарху сама, то король с огромным удовольствием примет предложение грамотного мужчины (отца моего или, например, управляющего, которому доверял мой супруг) и выдаст меня замуж, или в монастырь отправит! А всё почему? Да потому что графинюшка молчала, в зад язык запихав и волю свою не выразила!
Ррррр!
А ведь по закону, вдова со статусом маркизы, графини, герцогини и пр.
Детей нет.