Археолог. А надо было на юриста. читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Да, садитесь, — ответил он, выбрасывая сигарету, — Куда надо?
Мы быстро забрались на заднее сидение, и я назвал наугад самый дальний отсюда адрес, какой только пришёл на ум. Машина плавно тронулась с места. Час был поздний и дорога была свободной.
— Если можно, побыстрее пожалуйста, — попросил я.
— Постараюсь. Но тут знаки, светофоры. Да ещё камер в последнее время понатыкали. Нарушать я не буду. Сильно быстро не получится.
Ну, что же — пусть хоть, как получится. Главное — двигаться. Я повернулся к перепуганной Вике:
— У тебя телефон с собой? — спросил я.
Она молча кивнула.
— Дай-ка его сюда….
Забрав у ней телефон, я проделал с ним те же манипуляции, что и со своими — выключил и вытащил симку с аккумулятором. Вика лишь тихо вскрикнула, удивлённо взглянув на меня.
— Ты, это чего…?
— Так надо, — коротко пояснил я, — Мы будем снова пользоваться телефонами, когда всё это закончится. А пока нельзя.
— Кирюша, ты меня пугаешь. Что закончится? Что вообще тут происходит? — взмолилась она шёпотом, чуть не плача, — Поясни, наконец, — в полумраке салона на меня уставились изумлёнными и немного испуганными глаза, — Куда мы едем?
Конечно, её можно было понять.
— Клянусь, я всё тебе объясню, когда мы отъедем подальше, — тихонько пообещал я, — Сейчас не время. Надо убраться отсюда подальше. Успокойся, возьми себя в руки.
— Да, уж…легко сказать…
— Всё хорошо…
Я нежно взял её за руку, чтобы хоть немного успокоить и приободрить.
Первоначально я хотел вообще уехать куда-нибудь подальше, за город. Но, взглянув в окно, решил изменить планы. С некоторых пор, этот район мне был хорошо знаком. Тут располагался целый небольшой квартал заброшенных старинных зданий, ещё дореволюционной постройки.
"Я, как раз, недавно, по заказу местной Администрации, обследовал его на предмет исторической ценности. Стоял даже вопрос о проведении в этом квартале археологических раскопок и реставрации. Но всё, как обычно, упёрлось в финансирование. Поэтому вопрос этот пока ещё так и не решили и район продолжал пустовать.