Археолог. А надо было на юриста. читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вылитые «русичи»! Хоть сейчас кино снимай. Хорошо ещё, что мне предстояло играть роль православного монаха, а не католического. А то, пришлось бы выбривать себе тонзуру. Как потом, в таком виде, показаться на глаза Вике…?
Жаль только, что с собой нельзя было взять абсолютно ничего из современных вещей, вплоть даже до носового платка или таблеток от головной боли. Многие из них нам бы там, наверняка, пригодились бы, но увы… Ещё одна сложность — отправляться приходилось пешими. С отправкой в прошлое лошадей была пока какая-то техническая проблема.
"В стеклянном павильоне нас уже ждали техники, Альтов и Железков. Прослушав их последние инструкции и наставления и обсудив заключительные детали, мы крепко пожали друг другу руки и обнялись. После чего, направились на пластиковый подиум.
— И не забудьте — портал снова откроется ровно через две недели, в полдень, — напомнил напоследок Фёдор, — Постарайтесь быть на месте.
Да, дни и часы открытия портала мы все выучили наизусть. Правда, у нас там не будет с собой часов, поэтому договорились время синхронизировать по солнцу. Как знать, быть может это станет для нас жизненно важным.
— Ясно. Не волнуйтесь, — помахал я рукой, — Всё будет хорошо.
— Дай-то Бог, — проговорил Железков, — В добрый путь!
Затем он повернулся к техникам, суетившимся у пульта:
— Давайте….
Послышалось уже знакомое приглушённое гудение и лёгкая вибрация. Прозрачные пластиковые панели плавно опустились, изолируя нас от окружающего мира. Так необычно! Я уже несколько раз наблюдал этот процесс с противоположной стороны. И вот я сам уже по эту сторону… Сквозь прозрачный пластик хорошо видно было всё внутреннее убранство павильона с его оборудованием, и силуэты людей. Мы непроизвольно крепко взялись за руки.
Затем вся эта картинка вдруг помутнела и стала медленно расплываться, на глазах превращаясь в какое-то размытое пятно. А потом ожидаемо последовала яркая вспышка… «Всё — поехали!» — сказал я про себя, неожиданно вспомнив знаменитые слова Гагарина. А что? Для нас это вполне было сродни старту в космос. По описаниям людей побывавших в прошлом — дальше уже не должно было быть НИЧЕГО. Мы не должны были испытывать каких-либо новых чувств или впечатлений.