Артемий Скабер — «Восход. Солнцев. Книга III (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Восход. Солнцев. Книга III (СИ) читать онлайн

Обложка книги Восход. Солнцев. Книга III (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Три великих рода хотят убить, а начинал с одного. Определенный рост, когда тебя не выпускают из части. Еще и ИСР с Ботаники насели. Подполковник Трутень дышит в спину. Это только половина проблем. Все что достигнуто придется бросить и начинать сначала. Или это к лучшему? Что там дальше?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В спину дунуло прохладой. Очень хотелось верить, что я где-то рядом с выходом.

Продолжил движение и вот увидел небо. Дышать стало легче. Возникла новая проблема — решетка и за ней еще одна. Не уверен, что меня выдержит шахта, если я попытаюсь их сдвинуть. Перевернулся на спину, чтобы удобнее было. Идей нет. Пока нет…

Поезд стал сбрасывать скорость и подал гудок. Значит, мы скоро прибудем. Застрять тут точно не хочу. Сформировал слабенький звуковой удар размером с решетку и упер его в нее. Держал, чтобы он не взорвался, иначе я тут оглохну к чертям и меня выкинет из вентиляционной шахты.

Крайне тяжело не дать магии закончить свою задачу, а продолжать находиться в неком среднем состоянии. На лбу проступил пот. Решетка дернулась, стала подниматься. Я вставал вместе с ней, тело дрожало от концентрации. Вторая решетка тоже двинулась. Схватился руками за края и развеял магию, успел в последний момент перед взрывом.

Я уже почти мог сидеть, пропихивал себя в образовавшееся отверстие. Когда руки полностью пролезли, я сдвинул решетки в сторону.

Уперся во что-то похожее на стекло. Попытки разбить его не увенчались успехом. Скорее всего, такие же, как на окнах от тварей.

— Случай? Достал ты меня уже сегодня! Хватит ставить палки в колеса! Давай дружить? — улыбнулся я небу.

Через десять метров обнаружил люк. Я, как червяк, полз мимо конструкций, двигая плечами и тазом, переворачиваясь и перекручиваясь, добрался до него. Крутанул ручку и толкнул крышку наверх, оттолкнулся ногами и выскочил на крышу вагона.

Сразу же закрыл за собой, на случай, если опять какой-то датчик сработает.

Лег, чтобы не привлекать внимания. Скорость поезда уменьшилась, включились тормоза. Пополз дальше. Остановился. Почти между вагонами сидело нечто черное. Сначала подумал, что монстр, вот только объект похоже на человека. «Это» свесило ножки и болтало ими, как маленький ребенок. Когда заметило меня, то поднесло палец к губам, чтобы я молчал, и помахало рукой. Лицо толком не разглядел. Тварь превратилась в туман и исчезла.

Я помотал головой, сфокусировал глаза. Никого. Привиделось от вони, которой надышался? Или же нет? Что это было? Скорость поезда уменьшилась, а я ускорился. Оказавшись между вагонов, спрыгнул на сцепку. Одна нога соскользнула, и чуть под колеса не упал.

Мы уже въехали на вокзал. Осталось чуть-чуть, и я свалю. Вот перрон, на нем стояли люди. Переместился на другую сторону вагонов и схватился за выступ, мою спину прикрывал состав, который уже стоял.