Семь Нагибов на версту часть 5 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Для них это урона чести не несло. Можно было, конечно, обратиться и на людской манер, если кто-то из них представлялся титулом, ну например, князя. Но это было крайне редко и касалось в основном дипломатов, которым подобный статус присваивали автоматически, чтобы не создавать путаницы и сразу понимать, кто у них главный.
— Его Величество Гавриил Второй приглашает Вас, Ваше Сиятельство, на ежегодный прием в честь зарядки столбов.
— Но я его еще не зарядил.
— Считается, что это настроит вас на нужный лад.
— На нужный лад меня настроит пополнение моего банковского счета. Ваш король мне сильно задолжал.
— Я не уполномочен обсуждать действия Его Величества. Уверен, при личной встрече он ответит на все вас интересующие вопросы. Прием состоится завтра в шесть вечера во дворце. Вот Ваше приглашение плюс один.
— Что значит — плюс один?
— Это значит, что вы можете взять с собой любого разумного или разумного.
— Прямо любого? — план мелкой мести начал вырисовываться в моей голове.
— Безусловно, — важно кивнул он.
— Что ж, думаю, это будет… интересно. Передайте Гавриилу Второму, что я непременно буду.
Раскланявшись с чопорным ангелом, я задумался. Итак, что мы имеем — приглашение. Это понятно, все этим грешат и все хотят за мой счет заработать политические очки. Я фигура поизвестней всех их вместе взятых, но в то же время максимально непредсказуемая.
Бесит? Неимоверно. Ломать шаблон? А надо ли? Может, лучше пусть относятся, как к неадеквату? Тогда и лезть меньше будут.
С другой стороны, очень уж хочется щелкнуть их всех по носу. А когда еще такая возможность представится? Нас же во дворец не приглашают, как раз опасаясь вот этого всего. Но раз в год делают исключение, заранее готовясь.
Значит, что? Значит, не буду их разочаровывать. Но надо выступить так, чтобы это они казались идиотами, а не я.
Мысленно я перебрал все маски и остановился на одной — идеально. Теперь что касается спутницы — честно говоря, хорошо бы, если бы это была Ишет. Нет, это даже было бы идеально. Удивлять и раздражать — вот мой девиз. Ну, и очень хотелось оставить добрую память о себе. Возвращаться в это царство я больше не планировал.