Давай поспорим? (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Только осталось ли во мне хоть что-то от тех сказок? А Рома, он остался тем же прагматиком?
— Настя, посмотри на меня. Твоя задача сейчас оказывать поддержку матери и закончить обучение. Знаешь, как говорят в психологии, сместить фокус внимания. А потом увидишь, прошлое тебе будет казаться хорошим стартом, опытом.
Ночью я опять плохо спала. Мне снился Рома, он не справился с управлением и попал в аварию. Видела в красках искореженный автомобиль, кровь и много машин с мигалками. Было желание набрать и услышать его голос, просто, как он ответит на звонок, услышать его вдох, что он жив и с ним все хорошо.
Если меня кто-нибудь спросит, как прошел у меня этот месяц. Я отвечу… ничего я не отвечу. Человек может жить, а может существовать. Выполнять рутину, смотреть телевизор, общаться, пить кофе и покупать хлеб. Но в это время он не здесь. Тело его здесь, а мысли, душа где-то там, мучается, пытается найти ответы на вопросы или просто лечится молчанием. Я существовала этот месяц.
“Наш самолет совершил посадку в городе-герое Москва”
— Мам, просыпайся, мы приземлились.
— Уже? Мне казалось я только-только глаза закрыла.
— Да, полет быстро прошел.
Мы выходим из терминала, а я вдыхаю воздух родного города. Меня не было чуть больше месяца, а он остался прежним — дорогой, с выхлопными газами и привкусом проблем.
— Я забронировала нам недорогую гостиницу на неделю. Думаю нам хватит времени, чтобы найти подходящую квартиру для съема. Посчитала, оставшихся денег должно хватить на месяц.
— Ой, а я тебе не говорила, Настюш?
— Что?
— Представляешь… наши покупатели…они отказались.
— Подожди, а как мы тогда оплатили операцию?
— Так… фонд помог. Помнишь, ты обращалась в самом начале? Вот они за день позвонили и мы с ними все обговорили.
— Правда? То есть мы можем вернуться…домой?
— Да, Настя. Господи, как я о таком могла забыть. Мысли уже о другом были.
— Да ничего, мам, главное, то у нас есть дом.
Первый раз я искренне рассмеялась.
Вот вижу уже нашу пятиэтажку, лавочку, ее до сих пор никак не отремонтируют, а из окна первого этажа видны те же цветы, будто даже не выросли за это время. Ступеньки те же и та же дверь. Понимаю, звучит глупо, но когда возвращаешься туда, где тебя уже не ждали, начинаешь примечать каждую трещину и пылинку.
Дверь открывается со скрипом. Надо бы смазать. И запах, все еще пахнет побелкой и краской. Но это все пустяки.