Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В том смысле что я действительно была когда-то человеком. А в кого уж я там переродилась, он не спрашивает. Что к лучшему: врать не хочется. Не потому что нельзя — это как раз ладно бы, — а потому что что-то внутри довольно сильно этому противится. Как будто ложь… унизительна.

Как будто говорить правду, в конечном итоге — привилегия сильных.

Впрочем, об этом имеет смысл подумать позже.

— А кем ты был при жизни? В какую эпоху жил? — спросил бес с интересом.

О, хотела бы я сама знать!

— Понятия не имею, откровенно говоря.

— О как, контракт с забвением? Сочувствую, брат. ну, меня хоть в этом пронесло! Я вот был сисадмином, и неплохим, кстати. А потом сдуру вляпался в контракт.

Это был неожиданный поворот сюжета.

— А за что ты продал душу? НЕсли это не секрет, конечно.

Бес тяжко вздохнул.

— Вообще секрет. То есть я понимаю, ты новенький, ещё не разобрался, но вообще учти: о таком спрашивать вроде как неприлично. Неприличней, чем у первого встречного голые фотки просить, сечёшь?

Я неуверенно кивнула.

То, что у бесов был свой собственный этикет, имело смысл. То, что причина перерождения в таком… состоянии считалась делом личным, тоже.

И всё же, было любопытно.

— Короче, мне не повезло, — сказал он, — нарвался на коллегу твоего босса, лорда Аима. А он, знаешь ли, самый креативный.

Он звучал очень трагично.

— Это плохо?

— Да как сказать… Вообще, наверное, даже хорошо. В смысле, твой босс был бы намного хуже, например.

— Почему это? — отчего-то стало действительно обидно.

Это Шаакси-то хуже? Да он самый добрый из демонов!

Бес фыркнул.

— Слушай, непонятно, как ты с ним работаешь вообще! Твой босс идиотов очень не любит, между прочим, особенно идиотов настойчивых. А ты, уж прости, настойчиво тормозишь… Хотя ладно, не обижайся, это со всеми новичками так. Я-то тут уже несколько лет! И я был до попадания сюда, как под заказ, и настойчивый, и идиот. Заморочился с пентаграммой, выполнил всё так, чтобы демона непременно связать покрепче, ещё и ошейник ему на шею набросить.

Тут любой бы взбесился, да ещё и с таким запросом.

— А о чём ты попросил?

Бес смущённо вздохнул.

— Демоном хотел стать. Уникальным. Книг начитался и мечтал о суперсилах и гареме.

— Оу. И?..

— А сам как думаешь? В тот же день подавился хот-догом и попал сюда. Демоном я стал уникальным, потому что где ты видел демона с близорукостью?

Ну, тоже верно.

— Я сожалею.

Он отмахнулся.

— Да ну, разберусь как-нибудь.