Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Воплотиться в виде беса казалось не унижением, а весёлым приключением, а скрыть свою природу… Ну, полагаю, демона-менеджера уровня Шакса я не обманула бы. Но такие редко выходят на улицы, предпочитая передвигаться по пентаграммам и отражениям. Улицы же этого урбанистического Ада были переполнены преимущественно духами низшего пошиба и магическими созданиями, к демонам имеющими весьма опосредовательное отношение. В этих толпах всем друг на друга наплевать. Подозреваю, принцип прост: ты тут можешь быть хоть ангелом, пока не начинаешь сверкать белыми крылышками.
Мне подумалось, что это очень… по-человечески.
Сначала я считала, что достаточно просто вырваться из переплетения переулков, найти хоть какую-то отражающую поверхность и нырнуть в неё. Но всё оказалось не так уж просто: несмотря на обилие хрома и стекла, тут никто ни в чём не отражался.
Побродив по городу полдня, я от отчаяния даже попыталась повторить трюк Шакса и войти в какое-нибудь из зданий. К сожалению, это не сработало: все помещения были пусты и “радовали” глаз белыми стенами без окон и дверей.
Через несколько часов бесплодных скитаний я нашла себя на городской окраине посреди пустынной заброшенной трассы. В отдалении ютились пятиэтажные одинаковые дома с облупившимися стенами и без дверей. Ради интереса я заглянула в одно из окон, полюбовалась на снующие там тени — и решила, что мне туда не надо.
Однако вопрос о том, что со всем этим делать, оставался открытым. И думать над ним прямо посреди трассы, ведущей в туман, было как-то совсем невесело; перекатиполе, которое пронеслось мимо, не добавило оптимизма на этот счёт. Какое-то время я побродила в тумане, втайне надеясь, что он ведёт в другое отражение.
Именно тогда я увидела кафе.
В моей прошлой ангельской жизни (до встречи с Шаксом и пророком, то есть, и до работы в Центре) я бы в жизни не зашла бы в заведение, забитое бесами.
В той, прошлой жизни меня слишком волновали вопросы политики.
Хорошо, что теперь я поумнела… Может быть.