Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Воплотиться в виде беса казалось не унижением, а весёлым приключением, а скрыть свою природу… Ну, полагаю, демона-менеджера уровня Шакса я не обманула бы. Но такие редко выходят на улицы, предпочитая передвигаться по пентаграммам и отражениям. Улицы же этого урбанистического Ада были переполнены преимущественно духами низшего пошиба и магическими созданиями, к демонам имеющими весьма опосредовательное отношение. В этих толпах всем друг на друга наплевать. Подозреваю, принцип прост: ты тут можешь быть хоть ангелом, пока не начинаешь сверкать белыми крылышками.

Мне подумалось, что это очень… по-человечески.

Сначала я считала, что достаточно просто вырваться из переплетения переулков, найти хоть какую-то отражающую поверхность и нырнуть в неё. Но всё оказалось не так уж просто: несмотря на обилие хрома и стекла, тут никто ни в чём не отражался.

Побродив по городу полдня, я от отчаяния даже попыталась повторить трюк Шакса и войти в какое-нибудь из зданий. К сожалению, это не сработало: все помещения были пусты и “радовали” глаз белыми стенами без окон и дверей.

Возможно (наверняка) существовал способ преобразовать их и попасть куда угодно, но мне до таких уровней мастерства было далеко, как до вершины Мирового Древа.

Через несколько часов бесплодных скитаний я нашла себя на городской окраине посреди пустынной заброшенной трассы. В отдалении ютились пятиэтажные одинаковые дома с облупившимися стенами и без дверей. Ради интереса я заглянула в одно из окон, полюбовалась на снующие там тени — и решила, что мне туда не надо.

Попытка взлететь на крышу одного из домов тоже провалилась: воздух тут был тяжёл настолько, что мои крылья не могли с ним совладать; очевидно, ангелы тут летать не могли, что всего лишь логично.

Однако вопрос о том, что со всем этим делать, оставался открытым. И думать над ним прямо посреди трассы, ведущей в туман, было как-то совсем невесело; перекатиполе, которое пронеслось мимо, не добавило оптимизма на этот счёт. Какое-то время я побродила в тумане, втайне надеясь, что он ведёт в другое отражение.

Но всё оказалось банальней; разумеется, я вышла обратно на те же улицы, с которых хотела уйти. Чего другого вообще стоило ожидать от этого безумного мира?!

Именно тогда я увидела кафе.

В моей прошлой ангельской жизни (до встречи с Шаксом и пророком, то есть, и до работы в Центре) я бы в жизни не зашла бы в заведение, забитое бесами.

В той, прошлой жизни меня слишком волновали вопросы политики.

Хорошо, что теперь я поумнела… Может быть.