Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Слегка.
Как минимум, есть на то некоторая надежда.
Теперь идея “выпить кофе с бесами” не вызывала ничего, кроме усталого любопытства и лёгкого веселья. Варифиэль может может этого не признавать, но “враги рода человеческого, застигнутые над недоеденным трупом” и “враги рода человеческого, попивающие кофе после работы” — это всё же две разные категории врагов.
Мысленно посмеявшись над этой мыслью, я вошла в кафе, заплатила энергией и устроилась у окна с большим кофейником."
"— Можно с вами сесть? — спросил интеллигентного вида бес в очочках.
Я разрешила.
И тут понеслось.
— …Это всё несправедливо, — жаловался бес, — я работал над этим проектом с самого начала! Нашёл человека с перспективными линиями вероятностей, шептал ему в уши всякое-разное, убеждал, что он должен стать лучше всех, изолировал его от остального человеческого стада, пробил природную защиту, подобрал ключики, что было непросто… Да я уже отчёт для своего старшего менеджера приготовил, думая, что меня повысят, и тут Баффион украл и присвоил мой проект!
— Он украл у тебя человека? — уточнила я вежливо.
Как-то так получалось, что никогда раньше я не интересовалась механикой работы нижнего офиса. Неужели и такое бывает?
— Коды доступа к человеку, — поправил меня бес важно. — Ты из какого отдела, что таких простых вещей не знаешь?
— Я на Шаакса работаю, — что технически было в какой-то мере правда.
— У, — во взгляде беса появилось нечто сродни зависти. — Новенький небось?
Я в ответ промычала нечто, что при наличии должной фантазии можно принять как “да”.
— Везучий ты, — буркнул бес. — Тебя, наверно, из-за силы взяли. А меня не берут! Хуже того, меня хотят понизить до беса алкоголизма! Ты понимаешь?
Я неуверенно кивнула.
— Это должно быть очень… эм… неприятно.
— Неприятно? Экий ты вежливый, братец! Да кому приятно изображать белочку! Это если не дно, то почти что оно. Ненавижу свою жизнь!
Ну да, а моя меня к такому не готовила.
— А что если пожаловаться на этого Баффиона? — уточнила я осторожно.
Бес нервно поправил очочки.
— Как же, пожалуешься на него. Он же меня съест! Он же из низших пожирателей! Знаешь, какие у этих тварей челюсти? Проглотит и не подавится!
Я со всей печалью уставилась в глубины чашки.
Трудна она, жизнь бесовская.
— А ты, кстати, из сотворённых, порождённых или перерождённых?
Я пару раз хлопнула глазами, но, по счастью, на это моих скромных познаний всё же хватило.
— Из перерождённых, — что технически правда.