Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Но наверняка в последнем отражении тоже есть духи, — заметила я. — Кто-то же там живёт! Ну, как минимум существует.
Мой собеседник скривился.
— Поверь мне, там прижиться почти невозможно. Во-первых, надо быть очень могущественным, а во-вторых, ничего не желать. Как тебе сочетание? Могущественные духи, которым плевать и на силу, и на могущество, и на своё положение в обществе, и на ранг, и на человеческие батарейки, и вообще на всё! Как такое возможно? Они там все — чокнутые! И повёрнуты на своём принципе невмешательства.
Я прикинула, что меня как раз концепция не удивляет. На мой взгляд, могущество как подразумевает, что ты можешь себе позволить наплевать на чужое мнение, не гнаться за силой и не использовать никого в качестве батареек.
Но вполне предсказуемо, что мы с рядовыми сотрудниками демонических офисов представляем себе могущество очень по-разному.
— Ну, чем-то же они занимаются, — отметила я резонно.
Бес скривился.
— Да чем они там занимаются… Души по тропам мёртвых проводят, по мирам и снам своих немногочисленных шаманов носятся, знания собирают. А толку с тех знаний, если ими не пользоваться? Мне парни рассказывали, как там живётся. У них в этом их отражении даже ни одного города нет! Лес, поле, речка, мост, домики на птичьих ножках, дороги, противоречащие законам физики, вечно горящий камыш и несколько городишек, скорее даже деревень, на которые без кровавых слёз не посмотришь.
Я неопределённо пожала плечами. Что-то в глубине души подсказывало, что на каждую жизнь свои желающие, и не мне судить чужие вкусы. Да и опять же, если сравнивать возможность путешествовать по мирам с работой в демоническом офисе, то… Ну такое.
Но опять же, теперь я знаю точно: каждому на этом свете — своё “правильно”.
— И всё же мне интересно, как отсюда можно попасть туда, — гнула я свою прямую линию. — Должен же быть какой-то способ!
— Сдохнуть? — хихикнул бес.
— Туристов?..
— Ну знаешь, те же Мрачные Жнецы и прочие твари Порога частенько к нам сюда захаживают. Кофейку там выпить, на толпу поглазеть… У них работа такая, что ну его на хрен. А им ведь за это ещё и ничего не платят! Им перепадает только сила Порога, от которой практической пользы почти никакой. А кроме… Никакого тебе процента с собранных душ.