Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Но наверняка в последнем отражении тоже есть духи, — заметила я. — Кто-то же там живёт! Ну, как минимум существует.

Мой собеседник скривился.

— Поверь мне, там прижиться почти невозможно. Во-первых, надо быть очень могущественным, а во-вторых, ничего не желать. Как тебе сочетание? Могущественные духи, которым плевать и на силу, и на могущество, и на своё положение в обществе, и на ранг, и на человеческие батарейки, и вообще на всё! Как такое возможно? Они там все — чокнутые! И повёрнуты на своём принципе невмешательства.

Что толку в могуществе, если им не пользоваться?

Я прикинула, что меня как раз концепция не удивляет. На мой взгляд, могущество как подразумевает, что ты можешь себе позволить наплевать на чужое мнение, не гнаться за силой и не использовать никого в качестве батареек.

Но вполне предсказуемо, что мы с рядовыми сотрудниками демонических офисов представляем себе могущество очень по-разному.

— Ну, чем-то же они занимаются, — отметила я резонно.

Бес скривился.

— Да чем они там занимаются… Души по тропам мёртвых проводят, по мирам и снам своих немногочисленных шаманов носятся, знания собирают. А толку с тех знаний, если ими не пользоваться? Мне парни рассказывали, как там живётся. У них в этом их отражении даже ни одного города нет! Лес, поле, речка, мост, домики на птичьих ножках, дороги, противоречащие законам физики, вечно горящий камыш и несколько городишек, скорее даже деревень, на которые без кровавых слёз не посмотришь.

Захолустье! Кто захочет такой жизни? В чём смысл вообще?

Я неопределённо пожала плечами. Что-то в глубине души подсказывало, что на каждую жизнь свои желающие, и не мне судить чужие вкусы. Да и опять же, если сравнивать возможность путешествовать по мирам с работой в демоническом офисе, то… Ну такое.

Но опять же, теперь я знаю точно: каждому на этом свете — своё “правильно”.

— И всё же мне интересно, как отсюда можно попасть туда, — гнула я свою прямую линию. — Должен же быть какой-то способ!

— Сдохнуть? — хихикнул бес.

— Ну, или пристроиться за одним из тамошних туристов.

— Туристов?..

— Ну знаешь, те же Мрачные Жнецы и прочие твари Порога частенько к нам сюда захаживают. Кофейку там выпить, на толпу поглазеть… У них работа такая, что ну его на хрен. А им ведь за это ещё и ничего не платят! Им перепадает только сила Порога, от которой практической пользы почти никакой. А кроме… Никакого тебе процента с собранных душ.