Не красавица читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Пока я проматываю нашу переписку, тишину одинокой ночи разрезает трель звонка. Это происходит так неожиданно, что телефон едва не падает из рук. Сердце оглушительно колотится. Как такое возможно? Чтобы он позвонил именно сейчас?
— Алло, — говорю я шёпотом, как если бы могла кого-то разбудить.
— Здравствуй, красавица. Или это безликое, как ты выразилась, слово пора исключить из наших разговоров?
Мне требуется небольшая пауза перед ответом. Чтобы осознать. Дан позвонил. После того разговора я думала, он не станет.
— Не нужно. Мне оно нравится.
— Хорошо. Я так понимаю, что не разбудил?
— Нет… — отвечаю с очередной запинкой , уставившись в тёмные сгустки потолка. — Я не сплю. А ты...?Чем занимаешься.
— Еду в аэропорт. Нужно на пару дней слетать в Хорватию.
— Ясно. У тебя всё нормально?
— Да, в порядке. Наш последний разговор выбил меня из колеи, поэтому было сложно облечь нужную мысль в слова. Сейчас это получилось, и я решил тебе позвонить.
Я безуспешно пытаюсь сглотнуть растущее волнение.
— И какая это была мысль?"
"— Если ты помнишь, я сказал, что в моём возрасте интим не является поводом начинать отношения. Сюда стоит приплюсовать внешность. Это к вопросу о сравнениях. Даже самая экзотическая красота никогда не была для меня поводом пригласить её обладательницу на ужин либо гулять с ней по улице. То, что всегда привлекало и будет привлекать меня в женщине — это возможность по-настоящему с ней поговорить. Если ты думаешь, что таких людей в твоей жизни будет много, то глубоко ошибаешься.
Я не знаю, как оказываюсь сидеть на кровати, обняв колени руками. Сердечный ритм грохотом отдаётся в костях.
— Это я хотел тебе сказать, — заканчивает Дан и меняет тон с личного на более обыденный: — Отец по второй линии звонит. Спокойной ночи.
39
— Мам, заказывай всё, что нравится, — прошу я, глядя, как она нервно перелистывает страницы меню.
— Дороговато здесь, Таня... — бормочет мама и осекается, когда рядом с нашим столом вырастает официант. — Так… Что бы мне выбрать…
— Попробуй крем-суп, — подсказываю я. — Хочешь? И салат с ростбифом. Он здесь очень вкусный.
Мама шевелит губами, с новым старанием вчитываясь в названия блюд, и после длинной паузы просит принести чай с лимоном.
— Что-нибудь ещё? — вежливо осведомляется парень.