Не красавица читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мама решительно трясёт головой, говоря своё твёрдое «нет», и при этом напрочь игнорирует мой умоляющий взгляд. Пробовать её переубедить в присутствии официанта бесполезно — зная её упрямство, я лишь зря потрачу время и к тому же устрою неловкую сцену.
— Мне, пожалуйста, кофе и пирожное «Наполеон., — Натянуто улыбаюсь, имитируя непринуждённость. — Съедим напополам, да?
Мама делает неопределённое движение головой, так что не сразу и не поймёшь, согласна она или отказывается, после чего официант, повторив наш скромный заказ, наконец уходит.
— Мам, ты ведь голодная, сама говорила. Почему только чай заказала?
— Очень дорого здесь, Таня, — с вызовом в голосе повторяет она. — До дома с голоду не умру.
Я чувствую беспомощность и разочарование. Так хотелось, чтобы наше совместное времяпрепровождение стало приятным и особенным. Я заранее забронировала стол в хорошем заведении, рассчитывая, что мы вместе поужинаем и попробуем узнать друг друга лучше. Грела мысль, что в свои двадцать четыре зарабатываю достаточно, чтобы заплатить и за себя, и за маму.
Следом вспоминается, как в нашу последнюю встречу с Даном я тоже заказала лишь кофе, тогда как он планировал поужинать. Похоже, меня настигла расплата.
— Мне кажется, мы тебе хорошую сумку выбрали, мам, — киваю я на бумажный пакет, стоящий на соседнем стуле. — Хорошо, что ремешок такой широкий. У тебя всегда столько вещей с собой — плечо тянуть сильно не будет.
— Да я уже что-то сомневаться насчёт неё начинаю, — вздыхает мама. — Чёрт дёрнул согласиться. Модель уж слишком молодёжная. На работе засмеют.
Почему-то эти слова тоже ранят, хотя сумку посоветовала маме даже не я, а продавец-консультант. Правда, я одобрила выбор. Но это потому, что сумка действительно мне понравилась, да и в мамин классический стиль вполне вписывается.
— Почему засмеют, мам? Очень стильная.
— Ладно, дома ещё раз посмотрю, — отмахивается она небрежно.
Повисает пауза. Я лихорадочно думаю, чем её заполнить, и параллельно прислушиваюсь к себе. Что чувствую? Ещё одно разочарование — вот что. Хотелось, чтобы мама радовалась покупке, а не сомневалась в ней. Казалось, я всё для этого сделала: вызвала для нас такси, привезла её в крупный торговый центр и попросила девушку-консультанта помочь с выбором. Не могу понять, что делаю не так и почему каждая ступень намеченного плана с треском проваливается.