Не красавица читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Последнюю неделю учусь смеяться так, как всегда хотелось: громко и искренне, и стараюсь не думать о том, что окружающих мой смех может раздражать.
Для соседних столов наше веселье не остаётся незамеченным: парочка справа на нас косится, да и слева ощущается движение.
А в следующее мгновение меня будто ударяет током. Входная дверь распахивается и в неё заходит высокий мужчина, очень похожий на Дана. Но это не он. У этого мужчины волосы темнее, походка и жесты резковаты, тогда как каждое движение Дана было исполнено достоинства.
— Всё в порядке? — Катя хмурится. — Ты вдруг замолчала.
— Показалось, что увидела знакомое лицо, — бормочу я, протягивая руку к бокалу. — Так что там с Борисом?
Подобное происходит уже в третий раз за три дня. Образ Дана меня преследует. Хотя кого я обманываю: я вообще не могу перестать о нём думать.
Разузнать побольше о бывшем парне Кати не удаётся, потому что едва она возобновляет рассказ, нас окликают из-за стола слева. Наш смех привлёк внимание двух парней, сидящих за ним.
— С пятницей, девчонки! — улыбается худощавый брюнет в синей рубашке. — Хорошо смеётесь — я аж обзавидовался. Мой друг не такой весёлый.
— А выглядит весёлым, — не теряется Катя.
Кстати, она права: брюнет на своего приятеля явно наговаривает. По крайней мере, улыбается он шире, чем мы, вместе взятые.
— Притворяется, — убеждённо заявляет парень. — Не позвольте умереть от скуки. Составьте нам компанию на вечер."
"Я не могу не изумляться происходящему. Правда? Вот так легко люди знакомятся? Отпускают пару шуток и предлагают объединить столы?
— Тань, ты как? — спрашивает Катя и переводит взгляд на парней.
Почему-то в этот момент я снова смотрю на входную дверь. Да что же я за человек такой непоследовательный?
— Конечно. — Примеряю вежливую улыбку. — Почему нет?
************
В компании Павла и Артёма мы проводим больше двух часов. Скованность от общения с незнакомыми людьми постепенно прошла, особенно после того как выяснилось, что Артём учился с Катей в одной школе, а мы с Павлом — коллеги.
Первая мысль — отказаться, но потом даю себе шанс. В том, чтобы вместе дойти до моего подъезда, нет ничего криминального, а ещё мне важно попробовать.