( Не)зачёт, Дарья Сергеевна! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
А с больницы и кафедры наверняка звонят.
У дома гуляет пожилая преподавательница со шпицем.
Она ещё у меня вела историю на первом курсе.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте, Дарья Сергеевна, - строго смотрит на меня. - Мальчик тут ваш всю ночь прождал на машине...
- Мой мальчик?..
- Зачем же вы с ним так? Так нельзя...
Как ещё одна бетонная плита вины. Раздавливает...
Мне хочется раствориться и не существовать.
Раздевшись тихо на кафедре, включаю телефон в зарядное и оставляю пока. Иду по коридору.
- Ну , Вы, Дарья Сергеевна, сегодня как богиня Мара! Черна, бледна, холодна, - шутит коллега с другой кафедры.
Кто знает...
Сил на диалог нет.
Сухо улыбнувшись, захожу в аудиторию.
- Здравствуйте, - хрипло здороваюсь я.
Не вижу никого и ничего. Пелена.
Сажусь за стол.
- Заходим тройками.
Я принимаю зачёты молча. Говорить нет сил. Если хочу задать какой-то вопрос, подчёркиваю его в тексте в работе. И двигаю к студенту.
Сейчас сдает хмурая Яшина.
Нос щекочет.
Тру его.
- Дарья Сергеевна... - дёргается она. - Извините...
- Что?
- У вас кровь из носа, - протягивает мне влажные салфетки.
- Спасибо.
Ставлю ей зачёт, прижимая салфетку к носу.
- Может... - мнется она, не зная как предложить помощь. - Вам...
- Нет, спасибо. Яся, принеси мой телефон с кафедры, пожалуйста. И скажи, чтобы следующий зашёл через десять минут. У меня перерыв.
Привожу себя в порядок.
Проверяю по журналу. Только самбисты остались.
- Зайдите...
Но заходят мои ""сплетники"" и.
- Здрасьте...
- Здравствуйте.
- Можно пересдать? - цедят тихо.
Май кладет мой телефон мне на стол. И молча садится за парту.
- Пересдавайте.
Принимаю их первыми.
Подчёркиваю вопросы в списке.
Что-то там учили, да.
Молча ставлю зачёт.
- Спасибо.
На выходе оборачиваются.
- Извините, Дарья Сергеевна... за...
- Хорошо.
Выходят.
Перевожу взгляд на Мая.
Я не сержусь на него. Не обижаюсь. Я себе объясняю, что он просто выполнил мою инструкцию по третьей версии Даши.
Но что ж так больно-то?
Единственная мысль, на которой я держусь, это та - что выполнил он ее из рук вон плохо!
Эгоистично?
Может быть.
- Ты ждал меня ночью?
- Нет! - сжимает губы. - Вопрос можно мне?
- Рассказывай.
- Что?
- Что хочешь.
Молчит минуты три. Делает вдох поглубже и что-то рассказывает неровным голосом.
Смотрю на его красивое рассерженно лицо. Тянусь пальцами к его пальцам.
Одергивает руку. Срывает кольцо. Со стуком кладет передо мной.
Протягивает зачётку.