Восход. Солнцев. Книга IV (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Пока он будет защищать родину где-то в южной или восточной зоне, подполковник продолжит свою работу.
В последнее время палки в колеса в основном ставил именно Вяземский. Старый генерал не хочет перемен в стране, идиот мечтает о новой войне с другими государствами. И делает для этого все: разработки магического оружия и опыты на магах, дал такую свободу ботаникам…
Хоть мотивы и благие, вот только сейчас нужно укрепить страну изнутри, а уж потом к чему-то готовиться. Сильные маги в государстве — не военные, владеющие не у дел, бояре только набивают свои кошельки.
Императору постоянно приходится балансировать между крупными родами и зонами, что очень сложно, когда они разделены расстоянием. Даже если вспыхнет восстание в южной зоне, пока туда отправят подкрепление, может пройти не одна неделя. А мятежники там уже нового властителя поднимут.
Вот этого Вяземский не понимает. Можно сколько угодно иметь магического оружия или измененных магов, но если страна расколется, то с кем воевать? Со своими, монстрами? Другие государства спать не будут — почуяв слабость империи, обязательно нападут.
Больше всего контроля его величества в сибирской и центральной зоне. Трутень уже не первый год готовит людей и отправляет их в восточную и южную, чтобы держать руку на пульсе и своевременно реагировать. Как только Весемир закончит дела в сибирской зоне, то переключится на центральную, и уже дальше к следующей. О чем действительно переживал подполковник, который уже два раза отказался от повышения: хватило бы времени на все его планы.
То, что Вяземский попадет в одну из неспокойных зон, — даже хорошо. Пусть он и идиот, но верный его величеству. С такой силой и влиянием это как минимум добавит стабильности. Весемир уже давно пытался направить туда генерала, но Матвейка постоянно отказывался, ссылаясь на то, что защищает императора здесь, в сибирской зоне. Теперь понятно, почему. Держался за ботаников и попытку построить заводы.
— Учитель! — прервала раздумья подполковника девушка.
Из-за барной стойки вышла дама в возрасте двадцати шести лет. Серо-зеленая военная форма с нашивкой пока еще не существующей службы Трутня. Хотя они уже работают не первый год, но официально до сих пор не признаны его величеством. И не потому, что император не хочет, просто это весьма долгий процесс."
"— Александра? — по-отцовски улыбнулся Весемир. Стройная и уверенная в себе девушка, как солдат, двигалась к столику. Сегодня на ней была юбка ниже колен.