Андрей Олегович Рымин — «Безродыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безродыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безродыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.В нашем мире важны лишь две вещи: сила и отмеренный до старости срок. И то и то наживное, но попробуй добудь семя жизни или боб троероста, когда ты малолетний бесправный безродыш, пнуть которого всякому в радость.Вот только Путь не разделяет людей на богатых и бедных, на сирот и с рождения имеющих всё сыновей благородных родителей. Каждый вправе ступить на дорогу к Вершине и, преодолев все пояса мира, достигнуть настоящего могущества и бессмертия. Каждый вправе, но не каждый способен. И уж точно не каждый желает.Я желаю. У меня просто нет выбора. Только сила поможет мне выбраться с самого дна. Поможет найти и вернуть мою Тишку. Сестрёнка, дождись! Я спасу тебя! И отомщу за убийство родителей. Я смогу. Я упёртый. Благо что-то случилось, и моё тело наконец начинает крепчать. Наверное, просто расти стал быстрее.Нет. Ты не прав, мальчик. Просто верховному грандмастеру Ло, то есть мне, не посчастливилось вселиться именно в тебя-хиляка. Тоже выбор без выбора. Но моё невезение для тебя обернулось удачей. У ничтожного червя есть теперь шансы выжить. Ибо твоя смерть — моя смерть. А я, даже прожив три тысячи лет, не хочу умирать. У меня слишком много незаконченных дел. И врагов.Не смей меня подвести, носитель! От тебя теперь зависит не только судьба вашей проклятой планеты. Звёзды видят…От автора:Читатель, помни: лайк — это не только маленькая приятность для автора, но и жирный плюс к карме.Данный проект — попытка в приключенческую культивацию без китайщины. Как всегда особое внимание уделено интересности мира. Смерть, жесть, кровь присутствуют, но читать можно всем, в независимости от пола и возраста.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Правду говорят, что в минуту смертного боя весь ужас куда-то девается. Вот и со мной оно так. Это от старого котяры я тикал по болоту, как дичь, а тут и бегу хоть, а бьюсь вроде как. По крайней мере, сам себя в том убедить сумел.

А скачет-то демон не шибко быстрее меня. Вот и стена уже, а он ещё в спину не дышит. Можно передохнуть малость. Останавливаюсь и тут же поворачиваюсь к твари лицом. Ох и мерзкое у него рыло — сплошные клыки, да рога. Опускает башку… Не успею отпрыгнуть — останется от меня мокрое красное место.

Рано… Рано… Пора!

Что есть мочи сиганул в сторону и любимыми кувырками прокатился сажени три по земле. Оцарапанные руки и шишка, что точно вздуется рядом с теменем — малец я перестарался от рвения, приложился макушкой о камень — то всё ерунда. Жив! Успел! Из-под самого рогатого носа ушёл!

Страшной силы удар подтвердил, что моя замануха сработала. То ли чудище в этот раз долбанулось о стену сильнее, то ли я просто ближе, и мне оно слышится громче. В любом случае, демон устроил по-настоящему могучий бабах.

Частокол бы наш — уж насколько он крепок — разнесло бы, как пить дать. Но скала, знамо дело, выдержала. На то она и скала. Только камни сверху посыпались. Слишком мелкие, к сожалению, чтобы демону вред причинить. Он их даже не замечает. Трясёт рогатой башкой, приходя в чувства после удара, и мычит недовольно. Сейчас потопчется немного на месте и снова поскачет за мной. Нужно эти драгоценные секунды с умом потратить.

Дыхалка у меня пока держится, в ногах силы есть. До противоположной стены добежать не проблема.

Но то, если кратчайшим путём, напрямик. А вот наискось если… Вон, правее местечко хорошее — по скале сверху донизу идёт трещина. Не особо приметная, тонкая. Может, толку с неё никакого, а вдруг…

Решено. Мчусь со всех ног. Тут надо не поперёк гигантской канавы, а вдоль. Пять десятков саженей — и поворот. С того места демон как раз снова разогнаться успеет. Как он там, кстати? Очухался?

Очухался гад! Начинает погоню. Не страшно. Задел у меня неплохой, и в скорости свинобыку не так сильно проигрываю.

Ещё придётся его ждать у точки поворота.

Так и вышло. Стою, руки в колени упёр, отдыхаю, дышу глубоко одним носом, как дядька Ладэй учил. Слежу за приближающейся рогатой горой и секунды считаю. Сразу дальше к стене бежать не бегу — мне не надо, чтобы демон свернул раньше времени и к стене пришёл под косым углом. Удар вскользь меня не устраивает. Только в лоб и с разгона.

Дрожь земли и грохот усиливаются. Свинобык приближается.