Андрей Олегович Рымин — «Безродыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безродыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безродыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.В нашем мире важны лишь две вещи: сила и отмеренный до старости срок. И то и то наживное, но попробуй добудь семя жизни или боб троероста, когда ты малолетний бесправный безродыш, пнуть которого всякому в радость.Вот только Путь не разделяет людей на богатых и бедных, на сирот и с рождения имеющих всё сыновей благородных родителей. Каждый вправе ступить на дорогу к Вершине и, преодолев все пояса мира, достигнуть настоящего могущества и бессмертия. Каждый вправе, но не каждый способен. И уж точно не каждый желает.Я желаю. У меня просто нет выбора. Только сила поможет мне выбраться с самого дна. Поможет найти и вернуть мою Тишку. Сестрёнка, дождись! Я спасу тебя! И отомщу за убийство родителей. Я смогу. Я упёртый. Благо что-то случилось, и моё тело наконец начинает крепчать. Наверное, просто расти стал быстрее.Нет. Ты не прав, мальчик. Просто верховному грандмастеру Ло, то есть мне, не посчастливилось вселиться именно в тебя-хиляка. Тоже выбор без выбора. Но моё невезение для тебя обернулось удачей. У ничтожного червя есть теперь шансы выжить. Ибо твоя смерть — моя смерть. А я, даже прожив три тысячи лет, не хочу умирать. У меня слишком много незаконченных дел. И врагов.Не смей меня подвести, носитель! От тебя теперь зависит не только судьба вашей проклятой планеты. Звёзды видят…От автора:Читатель, помни: лайк — это не только маленькая приятность для автора, но и жирный плюс к карме.Данный проект — попытка в приключенческую культивацию без китайщины. Как всегда особое внимание уделено интересности мира. Смерть, жесть, кровь присутствуют, но читать можно всем, в независимости от пола и возраста.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Где мы? Не астрал и уж точно не какая-то, пусть и очень далёкая, точка этой планеты. Красное небо и чёрное солнце соврать не дадут. Вокруг желтоватые скалы с отвесными стенами высотой метров тридцать. Мы словно в каньоне. Причём, в рукотворном — уж больно все поверхности ровные. Не идеальная гладь, но следы обработки присутствуют. Земля под ногами — гигантская каменная плита. Нет, скорее это не каньон, а карьер.

Освещение необычное. Теней совсем нет. Как-будто светятся сами стены или красное небо. Уж точно не чёрный шар, притворившийся солнцем.

Воздух свежий и чистый. Запахов тоже нет совершенно. На какую-либо из виденных мною планету совсем не похоже, да и не слышал я про порталы, что переносят меж звёздами. Какое-то иное измерение. И снова протоэнергии ноль. Даже капель, что были снаружи не чувствую. Этот мир-аномалия полон загадок.

Мальчишка, наконец, отмирает и бросается к ближайшей стене, словно ища под прикрытием этой громады защиты. Только вот пока непонятно, чего здесь бояться. Паренёк явно знает больше, чем я.

О, звёзды! Теперь и я знаю. Оно нас заметило. Портал стал всего лишь отсрочкой. Теперь уж нам точно конец…

Глава вторая

— Бездна

Демон! Всё-таки не повезло мне с норой. Ни загадок, ни лабиринтов… Поменял, называется, шило на мыло.

Полдюжины саженей в длину, высота локтей двадцать, весу несколько сотен пудов. Уродливая смесь кабана и быка — короткие мощные лапы с широкими раздвоенными копытами. Густая бурая шерсть, огромная башка в четверть бочкообразного туловища без какого-либо намёка на шею.

На носу тупой рог. Два толстенных других загнуты по бокам головы калачами. Здоровенные бивни-клыки торчат вверх из ощеренной пасти. Маленькие свинячьи глазки горят красным огнём. Или это небо Бездны в них отражается?

Меня демон тоже сразу заметил. Рёв гортанный, глубокий — нечто среднее между визгом и блеянием. Опустил башку рогами вперёд и несётся ко мне, разгоняясь. Что делать?! Бежать!

Припускаю вдоль стены вправо. Краем глаза подмечаю, что демон тоже сворачивает.

Где же тут спрятаться?! Ровная ровнь! Вон уже и другая стена на пути — поднимается торцом к этой. Может там проход есть?

Йок! Тупик. Через несколько десятков шагов упрусь в угол. А демон уже совсем близко — топот страшный, и даже сопение слышно. Поворачиваю влево…

Ох, вовремя! Свинобык не успел среагировать и пролетел мимо, едва не сбив меня с ног одним только шумом. Но те звуки были только разминкой. Страшный грохот удара заставил невольно заткнуть уши руками.