Андрей Олегович Рымин — «Безродыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безродыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безродыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.В нашем мире важны лишь две вещи: сила и отмеренный до старости срок. И то и то наживное, но попробуй добудь семя жизни или боб троероста, когда ты малолетний бесправный безродыш, пнуть которого всякому в радость.Вот только Путь не разделяет людей на богатых и бедных, на сирот и с рождения имеющих всё сыновей благородных родителей. Каждый вправе ступить на дорогу к Вершине и, преодолев все пояса мира, достигнуть настоящего могущества и бессмертия. Каждый вправе, но не каждый способен. И уж точно не каждый желает.Я желаю. У меня просто нет выбора. Только сила поможет мне выбраться с самого дна. Поможет найти и вернуть мою Тишку. Сестрёнка, дождись! Я спасу тебя! И отомщу за убийство родителей. Я смогу. Я упёртый. Благо что-то случилось, и моё тело наконец начинает крепчать. Наверное, просто расти стал быстрее.Нет. Ты не прав, мальчик. Просто верховному грандмастеру Ло, то есть мне, не посчастливилось вселиться именно в тебя-хиляка. Тоже выбор без выбора. Но моё невезение для тебя обернулось удачей. У ничтожного червя есть теперь шансы выжить. Ибо твоя смерть — моя смерть. А я, даже прожив три тысячи лет, не хочу умирать. У меня слишком много незаконченных дел. И врагов.Не смей меня подвести, носитель! От тебя теперь зависит не только судьба вашей проклятой планеты. Звёзды видят…От автора:Читатель, помни: лайк — это не только маленькая приятность для автора, но и жирный плюс к карме.Данный проект — попытка в приключенческую культивацию без китайщины. Как всегда особое внимание уделено интересности мира. Смерть, жесть, кровь присутствуют, но читать можно всем, в независимости от пола и возраста.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тварь врезалась на всём ходу в стену, и на демона сверху посыпались приличных размеров обломки. Надо же — перед этой тушей даже камень не устоял. Вот бы гадину насмерть зашибло…

А что? Это мысль! Пока промахнувшийся демон приходит в себя после столкновения, осмотрюсь чуть получше. Гигантская каменная канава с четырёх сторон окружена стеной скал. Длины в той канаве саженей под двести, ширины под полсотни. Края строго напротив друг друга. Ровненькое всё, словно великанскую ямину камнетёсы специально в скале продолбили.

Один угол проверил — тупик. В ближнем тоже вижу, что прохода нема. Два оставшихся далеко — отсюда подробностей не разглядеть — но скорее всего и там выходов из этой ловушки не сыщется.

Из оружия у меня только нож — демона им прикончить и пытаться не стоит. Да и очень я сомневаюсь, что кто-то такую громадину, хоть копьём, хоть стрелой победит. Разве уж какой-нибудь великий воин, достигший в троеросте настоящих высот. Но цвет-то у норы жёлтый, не чёрный. Значит, по силам этот кабан рогатый и послабее кому.

Не такому, конечно, как я, слабаку, но мысль-то о другом. Не в оружие дело, не в способностях редких и не в троеросте могучем. Умом надо бить демона.

А ум мой короткий пока только до простой задумки дошёл. Подманю демона снова к стене, заставлю разогнаться пошибче, подпущу поближе и в последний момент отверну. Сам в сторону отпрыгну, а чудище в скалу снова бахнется. Глядишь, лоб и расшибёт. Или, на что шансов больше, какой-нибудь булыган сверху грохнется и твари череп расколет.

Надо только местечко подобрать поудачнее, такое, чтобы карниз какой скальный нависал или трещины по камню шли. В общем, чтобы обвал посильнее случился, когда свинобык в стену врежется.

Пока я осматривался, демон очухался и опять спешит в мою сторону. Я всего-то и успел отбежать на три дюжины саженей от силы. Выбирать не приходится — вон напротив стена, к ней его и веду. Как раз разогнаться успеет."

"Я ускорился, и отделявшее меня от стены расстояние проскочил одним махом, ни разу не оглянувшись на чудище.

Хотя, чего там оглядываться? По топоту за спиной и так ясно, насколько далеко эта туша. Земля, мало что каменная, так и прыгает под ногами. Удивительно, что от страха сам с ней в такт не трясусь. Видать, муфр забрал весь мой страх. Наоборот, какой-то неуместный азарт накатил.

Интересно до жути — получится у простого мальчишки испытание Бездны пройти или нет? Словно со стороны за собой наблюдаю.