Наши все дома! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Точнее, зомбятины, — но пахнет не лучше. Ну как есть городская свалка в жаркий день…
Выслушав рассказ про «трамвайных хамов», лейтенант заметно помрачнел. У него, наверное, тоже было ощущение, что ситуация хотя бы стабилизировалась и скоро можно будет переходить в наступление на мертвецкие силы, а тут вдруг — в прямом смысле засада… Позвонил майору, доложил. Майор, похоже, находился в соседнем помещении — появился сразу. Кивнул нам коротко — и сразу к карте: показывай, мол. Я показал — как ехали, где перегорожена Староникитская и на какой будке трамдепо стоял мужик с ружьем.
— Чего там смотреть. Ты лучше скажи — точно не ругались с ними, не требовали проехать… в грубой форме?
— Точно. Вообще ни слова — ни так, ни по рации. Снайперы, или кто они там, рукой показали, где объезжать, — да там больше и негде особо, а с этим я уже начал говорить, когда понял, что дело нечисто. Соврал про глюк в коробке, чтоб не догадался, зачем я газую, — и рванул оттуда. А он уже вслед стрелял, два раза, второй — промахнулся, а первый — в заднюю стойку.
— Да, похоже на засаду, похоже… И раз они трамвай по асфальту тащить не поленились — значит, всерьез там устраиваются, не боятся ничего.
— Так было же сообщение, что левый берег оставлен. А свято место пусто не будет.
— За мелкое мародерство мы не наказываем. Негласно, конечно, но генерал решение принял — и все с ним согласны. Пусть люди возьмут что смогут.
— А может, лучше бы сообщить? И по телевизору показать? — вмешалась Иринка.
— Мы что, чечены? — моментально вскипел майор, видимо имевший к маленькому, но очень настырному горному народу личный счет.
— При чем тут чечены? Военные должны ясно заявить, что в городе есть власть и беспредельщикам жизни не будет.
— Власть… Власть съе… тут дети… Сбежала эта власть. А армии — за всех отдувайся.
— Так что с проездом — есть безопасные мосты?
— На окружной точно безопасно — там на барсуковском путепроводе пост с БТРом, вся долина под присмотром. И на Восточном тоже вроде чисто. Точнее, сообщений о проблемах не поступало. Еще на Чермете есть мост, в курсе?
— А там как? Хотя на Чермет все равно по Новомосковскому ехать, там уж через восточный проще.