Анатолий Радов — «Начало пути»: читать онлайн бесплатно полную версию

Начало пути читать онлайн

Обложка книги Начало пути
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«— Последний раз спрашиваю. — Крыса встала на задние лапы, уперлась плечом в стену и зло сощурила глаза. — Ты невинна?— Нет, — мрачно.— Отлично. Хочешь изменить свою жизнь?— Мечтаю.— Не язви. Я серьезно. Могу изменить все, раз и навсегда. Считай… что я твой ангел-хранитель».Хотите знать, что было дальше? Тогда устраивайтесь поудобнее и читайте удивительную историю, которую вам поведает разумная версия дневника фирмы «Ведьмак и Ко».
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Мм… не хочу вас отвлекать, но уже, наверное, прошло два часа.

— А?

— Ну ты просила разбудить.

Вздыхаю и не хочу вставать — так хорошо и уютно лежать на груди мага.

С улицы донесся бой часов на городской ратуше.

Ой, мамочка, восемь тридцать!

Черт. Чтоб не сказать крепче. Ланс меня теперь точно убьет.

08:45

Он вымылся в ледяной воде, в которой вчера купалась я. Оделся за пять минут и голодный, но чисто выбритый, выбежал в окно, эффектно приземлившись между свиньями, перемахнув через забор и исчезнув в свете дня.

"

"Бегу по лестнице, ору, чтоб подождал. Я ж понятия не имею, где у них тут это собрание магов. Тоже мне устроили. Нет чтобы, как все приличные ведьмы, собраться на лысой горе, долететь на метлах и ступах, да потусить при свете звезд. Не-эт. Все не как у людей. Даже на сходку, как на работу. Ну где этот маг?

Останавливаюсь посреди улицы, растерянно оглядываясь по сторонам. А народу-то… И куда идти?

— Чего встала? Вперед!

— Я не знаю, куда идти.

— Я знаю, — теребя меня за ухо и подпрыгивая на плече.

 — Вперед!

— Меня подождите! — На подоконнике застыл горшок, тихо что-то прошептал и с визгом рухнул вниз. Еле успела отскочить. После чего подняла его, прицепила на пояс и рванула вперед. Эльф сказал: если не будем бежать — не успеем. Ладно, бежать так бежать. Только бы маг меня снаружи не забыл. Жуть как хочется посмотреть на это их собрание магов. Горшок опять же расстроится. Он уже совсем мятый стал.

09:02

Стоим с задыхающимся магом перед дверьми в тронный зал.

Хорошо, что до дворца бежать недалеко. У самого забора я догнала некроманта. Он крикнул: «Это со мной» — и пробежал внутрь. Так что и меня пропустили к дворцовым стенам, а оттуда и в сам дворец.

— Ну… как… уф… я вы-ыгляжу?

С бледного лица градом катится пот. Рыжие всклоченные волосы прилипли ко лбу и щекам, одежда в беспорядке, стоит, согнувшись чуть ли не пополам, держась рукой за стену.

— Сногсшибательно, — хватая ртом кислород и пытаясь надышаться.

— Отлично! Маг… должен, уф-уф… слегка опаздывать.

Киваю, плюхаясь на пол и вытягивая гудящие ноги. Мне б попить.

— А я знаю «заклинание приведения внешности в порядок», — пискнули на моем плече.

Недоверчиво смотрим на Кнопа.

— Давай. Только сначала испытай на ней.

— А чего сразу я? — вспоминая молнии и пульсары накануне.

Эльф что-то сказал, затем сверкнуло перед глазами, все поплыло и… резко прояснилось. Сижу, чувствуя, что уже не задыхаюсь, мне не жарко и вообще я не устала ни на грамм.