Когда разобрался в чём дело, оказалось, что с манёвренностью у неё было нормально. Проблема была в разворачиваемости, модель оказалось слишком не поворотливой. Причина была или в неудачном размещении маневровых двигателей или в их малой мощности.
Скорей всего нельзя было ставить более мощные маневровые двигатели из-за того, что они при развороте могли сломать всю конструкцию. В результате Шмель быстро подлетал к цели и отправлял в неё свою смертельную начинку. На этом, как правило, его полёт заканчивался. Разворот занимал много времени, а противник не дремал всё это время.
Кроме того Шмель получился очень громоздкий и дорогой, но нёс большой запас ракет. Флот уже избавился от них, продав все. Нашёл несколько таких в продаже. Спросом они не пользовались, цена на такой начиналась от двух миллионов. Решив, что я немного увлёкся, вернулся обратно к двигателям. На эту модель штурмовика устанавливались три двигателя Ангарит 397F. Данный производитель двигателей у аварцев был хорошо известен и специализировался на поставках двигателей к штурмовикам.
Выпускал он также и двигателя к истребителям, но они, почему-то не пользовались успехом. Почитал что написано в сети про эти двигателя и этого производителя. Оказалось, что почти все аварские штурмовики оснащались этими двигателями. Производитель был популярен. Самой ходовой был вариант двигателя Ангарит 397А, но выпускались и другие варианты, разница была только в последней букве. Оказалось буква F на конце означает, что это форсированный вариант.
Быстро выяснилось, чтодвигателя с этой буквой пользуются спросом. Их устанавливали или в паре или хотя бы один вместо стандартных двигателей с буквой А. Они были одинаковыми по установочным местам, но форсированные давали значительную прибавку в скорости штурмовику. Мой поиск на аварских торговых площадках таких двигателей я не нашёл. Там было много разных вариаций, но именно с этой буквой не было. Расстроился. Нужно было вначале выяснять, есть такие в продаже или нет. Что же придётся искать, где-то ещё.
Задал поиск по Оширу пусто. К моему большому удивлению нашлись три двигателя относительно недалеко отсюда в глубине территории Аратана. Как они и там оказались было совершенно не понятно. Сразу связался с продавцом.
— Скажите, у вас в продаже ещё есть двигатели Ангарит 397F?
— Есть.
— Они все с буквой F на конце?
— Совершенно верно. Все три с этой буквой."
"— Можно полюбопытствовать, откуда они?
— Было пиратское нападение на шахтерское поселение.