Во время нападения был подбит штурмовик, с него сняли.
— Понял, тогда и гипердвигатель должен быть цел?
— Был, но я его уже продал.
— Сколько вы за них просите?
— В объявлении вроде написано? Два миллиона.
— Это дорого. У аварцев этот штурмовик целиком столько стоит.
— Нет проблем, полетай за ним к ним.
— Наверно так и сделаю. Мне туда ближе лететь.
— Твоё право.
Он отключился, а я задумался. Может правда купить штурмовик целиком и переставить с него маршевые двигателя и гипердвигатель на челнок? Опять, зачем он мне? И гипердвигатель у него слабоват для меня.
Нужно, сделать расчёты, челнок гораздо длиннее штурмовика и что там будет с пузырём гипердвигателя. Расчёты показали, что гипердвигатель от него мне не подойдёт. Штурмовик был сделан в виде двух плоскостей соединенных кабиной. Он был гораздо короче челнока, но шире его в два раза. В результате нос челнока выходил за пределы пузыря гипердвигателя, и как я не старался его разместить внутри челнока, из этого ничего не получалось. С маршевыми двигателями было всё гораздо проще, три двигателя помещались в отсек с ними, но нужно сильно постараться, чтобы их там разместить.
Придётся переделывать часть отсека двигателей, а также подачу энергии и управления ими. Кроме того возникнут проблемы в управлении искином этими двигателями. Мало того когда начал расчёты выяснилось, что стандартные генераторы накачки также не подойдут, они не были рассчитаны на три двигателя, не говоря уже о форсированном режиме у них. Кроме того я хотел усилить силовую защиту, а это тоже требовало дополнительного питания.
Генераторный отсек на челноке был совсем не большим и занимал место как обычная каюта, и разместить внутри что-то большое не получалось. Долго искал, что можно там разместить. Варианты были, но ничего подходящего поблизости не было, и проблема заключалась в том, что нужно было как-то поместить их в отсек, а это было совсем не просто. Мне неожиданно пришёл входящий вызов на планшет. Вызывал продавец двигателей.
— Это снова я, — сказал он, — Скажи ты случайно не инженер?
— Случайно инженер.
— Тогда у меня к тебе будет предложение.
— Какое?
— Меня интересует переделка рудовоза.
— Во что?
— В рудовоз.
— Что-то я ничего не понял?
— У меня есть старенький рудовоз. Хочу укрепить его защиту.
— Какая защита у рудовоза?
— Вот я о чём. Нет у него совсем никакой защиты.
— Что ты хочешь из него сделать?
— Хочу, чтобы он мог постоять за себя.
— Что за модель?
— Варлонг-245
— Старая модель.