Что сейчас выпускается и что можно установить на челнок. Вариантов вроде оказалось много. Вот только в реальности было совсем не много. Многие не подходили или по размеру или по заявленным характеристикам. Мне подошёл один нивейский производитель, там было минимум переделок. Вот только когда я посмотрел цену на них и где они находятся, сразу отказался от этого варианта. Всё что продавалось, было далеко отсюда и стоило также в районе трёх миллионов за двигатель. Решив, что нужно искать, что есть в продаже на ближайших торговых площадках, пошёл по местным вариантам.
Здесь никаких вариантов не нашлось. После чего перешёл на оширские посмотрел, что у них продаётся. Здесь было всё ещё хуже и двигателя слабее и габариты у них большие и с надёжностью проблемы. Вдобавок цена на них была тоже неприлично высокой. Два миллиона за двигатель. После чего пришлось искать по Аварским торговым площадкам, но и там ничего подходящего в нужном мне разделе не было. Похоже, это тупик. Может попробовать от истребителя поставить? Опять масса челнока в несколько раз больше.
Они не рассчитаны на такую нагрузку долго не выдержат и сгорят. Нужно проверить. Проверка оказалась неудачной, и я оказался прав. Все двигатели изготавливались из расчёта небольшого веса истребителя вместе с пилотом, под большую массу они не были рассчитаны. Кроме того все двигатели имели очень ограниченный ресурс. Ведь у истребителя небольшой срок эксплуатации. Это меня тоже не устраивало, пришлось менять двигатели постоянно.
Хорошо истребители не подходят, что можно ещё посмотреть? Больше и тяжелее были только штурмовики. Посмотрел все варианты под них, здесь оказалось всё ещё хуже. У них почти у всех штурмовиков стояло три двигателя, но и расчёт показал, что эти три двигателя не дают челноку даже той скорости, которая у него была со старыми двигателями, не говоря уже о прибавке. Всё по той же причине большая масса челнока по сравнению со штурмовиком. Интересно есть штурмовики с подобной массой? Поиск выдал десяток вариантов, но большинство давно не выпускалось.
Из современных был только один вариант Аварского производителя. Модель называлась Шмель-367. Оказалось, что была выпущена всего одна партия таких штурмовиков для аварского флота. На флоте эта партия была признана неудачной и больше не приобреталась. Посмотрел отзывы об этой модели, и что с неё было, не так. Писали, что она была удачной в плане скорости, а вот с маневренностью у неё всё было плохо.