Олег Ростов — «Кома. Эшелон (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кома. Эшелон (СИ) читать онлайн

Обложка книги Кома. Эшелон (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Весь мир в коме. 90% человечества погибло в результате чудовищной пандемии. По просторам бывших советских, а после независимых республик, движется эшелон. В нём выжившие - мужчины, женщины и дети. Они стремятся на юг к Чёрному морю, чтобы уйти ещё южнее, туда, где нет зимы и легче выжить. Им нужно пройти практически через всю территорию бывшей России. Сейчас это терра инкогнита, как и вся остальная земля. Никто не знает, что там творится. И хорошо, если на их пути будут просто вымершие города, а если нет? Ведь сейчас никаких законов нет, кроме одного - кто сильнее, лучше вооружён и организован, тот и прав. Вот только те, кто в эшелоне тоже не беззащитны и не невинны. У них тоже есть клыки и когти. Они хорошо вооружены и организованны. И как поётся в песне: "K нам не подходи, а то зарежем."
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сейчас к берегу идём. Смотрим водозабор.

— Марк. Вон, похоже это и есть станция. — Указал на небольшое здание. Подошли к нему. Прислушались. Вокруг тишина. Карабин в руки, автомат за спину. Вошли в здание. Тишина. Запаха разложения нет. Насосы нашли. Что делать, не имели ни малейшего понятия.

— Марк, вы где? — Услышал голос Стаса.

— На противоположной стороне от вокзала. По ту сторону железки. Спеца привезли?

— Да. Сейчас к вам подъедем.

В помещении никого и ничего больше не было. Смысла там торчать тоже. Вышли на улицу.

Вскоре увидели «Тигр». Подъехав, из него вылез Стас. С ним было ещё четверо.

— Марк, вот спец. — Я вспомнил его. Да видел ещё там, на базе некоего хана, которого завалили почти полностью вместе с кодлой, за несколько часов до отхода эшелона. Да и потом его видел, уже в эшелоне.

— Как зовут? — Спросил его.

— Геннадий.

— Геннадий, вот смотри. Как мы понимаем, это насосная станция. Она качает воду в водонапорную башню. Там в емкостях была вода, немного, но была. Мы открыли задвижки и пустили воду в систему.

Посмотри здесь всё, что и как? Если сможешь запустить насосы, запусти. Нужно емкости чтобы промыло. И посмотри, откуда воду качают?

— Я точно ещё не уверен, но мне кажется её не из реки берут.

— А откуда?

— Если мои догадки верны, то мы получим чистую, питьевую воду, без всякой дряни.

— Да я колодца видел и так кое-что. Думаю, здесь применялся так называемый метод каптажа родниковых вод, то есть с помощью колодцев и каптажных устройств и идёт сбор подземных, ключевых вод, выходящих на поверхность.

Это очень древняя система и очень действенная. Её использовали ещё в древнем Риме при постройке акведуков, городского водоснабжения. Вода при этом получается очень чистая.

— Добро. Стас, ты тогда оставайся здесь. Посмотри, что да как. Кстати, в водонапорной башне заслонки открыты. Если что закроете. И если всё пойдёт нормально, свяжись с Василием. Пусть скот выгоняют и промывают вагоны, воду не жалеть. Наполним цистерну по новой. Тем более, как спец сказал, вода чистая, питьевая.

— А ты куда?

— Проскочим дальше. Посмотрим, что за состав стоит. Больно мне интересно.

Стас усмехнулся.

— Всё не можешь мимо оружия пройтись?

— Не могу. Но мало ли что там обнаружим.

— Ладно давай езжай. Мы тут сами, если что.

Мы опять загрузились в «бардак». Рванули дальше, к воинскому эшелону. По дороге несколько раз останавливались, вскрывали вагоны товарных поездов. Их тут стояло аж три штуки. В вагонах была всякая всячина.