Олег Ростов — «Кома. Эшелон (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кома. Эшелон (СИ) читать онлайн

Обложка книги Кома. Эшелон (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Весь мир в коме. 90% человечества погибло в результате чудовищной пандемии. По просторам бывших советских, а после независимых республик, движется эшелон. В нём выжившие - мужчины, женщины и дети. Они стремятся на юг к Чёрному морю, чтобы уйти ещё южнее, туда, где нет зимы и легче выжить. Им нужно пройти практически через всю территорию бывшей России. Сейчас это терра инкогнита, как и вся остальная земля. Никто не знает, что там творится. И хорошо, если на их пути будут просто вымершие города, а если нет? Ведь сейчас никаких законов нет, кроме одного - кто сильнее, лучше вооружён и организован, тот и прав. Вот только те, кто в эшелоне тоже не беззащитны и не невинны. У них тоже есть клыки и когти. Они хорошо вооружены и организованны. И как поётся в песне: "K нам не подходи, а то зарежем."
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Первый серьёзный косяк, ошибка, недоработка выявилась чуть раньше. Смотри, на самой первой платформе у нас стоит ДШК. А этого мало. Это конечно крупнокалиберный пулемёт, но… Представь если кто-то двинет нам навстречу локомотив, чтобы застопорить нас? Представил такую ситуацию? И как останавливать будем? Самое главное чем? Пулемётом? Не остановим. А если локомотив набрав максимальную скорость врежется в нас? Как минимум две платформы с краном и броневагон просто улетят с насыпи. Остальные если не улетят, то сойдут с рельс однозначно.

А что это? А это трындец нам. Ничего исправить не сможем. Даже целые вагоны поставить назад на рельсы не сможем. Так как кран будет повреждён критически, да и сам будет валятся в кювете. Поэтому вместо «Дашки» надо ставить что-то более существеннее. Даже пулемёт Владимирова не подойдёт. Минимум, двадцати трёх миллиметровый или тридцати миллиметровый автомат. А у нас их нет. Только на технике. И одна ЗУшка, в конце эшелона, в качестве средства ПВО.

— А танковая башня на броневагоне?

— Не пойдёт.

Там ей сектор стрельбы частично перекрыт краном. Если бы она могла свободно стрелять по ходу эшелона, тогда эта проблема была бы снята. А так надо что-то там ставить. А что, я ума даже не приложу. Вся артиллерия буксируемая, а там только её можно воткнуть, всё равно большая. Гаубицу нашу не поставишь, не влезет. «Рапиру», сто миллиметровую пушку тоже. Остальные орудия ещё больше. Даже если мы найдём арсенал, по типу нашего Артиллерийского или воинскую часть с артиллерией, ни одно орудие нам оттуда не подойдёт.

— Хреново. Надо искать хотя бы ещё одну ЗУ-23–2.

— Надо. Хотя могли об этом позаботиться ещё дома. Но хорошая мысля, приходит опосля. Сейчас ещё одна проблема нарисовалась.

— Какая?

— Вот смотри. Если эшелон подвергнется атаки с воздуха. Чем защищаться будем? У нас из средств ПВО, как я сказал, только одна зенитка и то в конце эшелона.

— А ты думаешь, что мы можем подвергнуться атаки с воздуха? Да ну нафиг.

— А почему бы и нет? Ты думаешь все пилоты померли? Навряд ли.

И самолёты с вертолётами есть. В том числе и боевые. Насчёт самолётов не знаю, смысла в их использовании нет, хотя сбрасывать со счетов нельзя. Но вот вертолёты вполне могут применить. И одна ЗУшка мало нам сможет помочь, особенно если это будет «Ночной охотник» или «Аллигатор». Нас разнесут в хлам. Ведь одно дело завалить вертушку на подлёте, другое дело, когда он уже выйдет на линию открытия огня.