Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Однако сами островитяне, частенько приходили к материку сами, привозя заморские товары, и байки-побасенки о жизни в других краях. - А кто больше моряков любит почесать языками на темы далеких путешествий, и похвастаться посещением мест, находящихся в немыслимых для разума далях? Так что, про Вал'аклаву местные слышали, как моряки Колумба слышали про страны Нипон и Катай, хотя никогда там и не были, а может, отчасти даже и сомневались в факте их существования.
Кстати, те ""восточные купцы"", которых в Вал'аклаве я так ловко надул, были как раз с тех островов.
"Однако, обычно ""восточные купцы"", далеко в земли аиотееков не заплывали. - Суровые таможенные правила, и, мягко говоря, сомнительное гостеприимство аиотееков, отваживало их от подобных опрометчивых поступков. Но ведь из каждого правило должно быть какое-то исключение. ... Не так ли?
Осталось мелочь, - обзавестись официальным подтверждением того кто мы такие и откуда взялись.
Долго расспрашивал своих ""гидов"". Долго не мог поверить что все так просто... Долго искал подвохов...
А оказалось, что ""документ"" представляет из себя все тот же моток с узелками, на которой, при заходе в каждый порт, делается соответствующая запись. - Одна сложность, - каждый род, помечает соответствующий шнурок неким ""отличительным узлом"" завязка которого, есть ""тайна великая"".
И вот, спустя пятнадцать дней плавания, мы снова увидели землю.
Ведь, смешно вспомнить, но всего десяток с небольшим лет назад, мне с огромным трудом удалось уговорить такого матерого морского волка как Кор'тек, оставить берег за линией горизонта, срезав путь между двумя ""рогами"" большого залива. До сих пор это вспоминается как особый подвиг, и воспевается в соответствующей былине. А тут мы уже пересекаем моря, и неделями плаваем не видя берега.
- Угу, я знаю эти места. - Уверенно кивнул головой Ясьяяак. - Это мы уже почитай возле самой реки стоим, тут всего пару дней плыть, и первый поселок увидим, а еще дня три-четыре, уже и Аоэрооэо будет, возле которого Храм стоит.
- Так... Задумался я. - Дор'чин, на сколько нам еще воды хватит?
- Ну.., задумался тот. - Если бережно пить, еще дней на десять. Тока...