Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сильно набедокурили они на Оленьей Речке и в Шамиакааре.
- Дык, я с востока же иду? - Вздохнул с облегчением капитан. - Ничего этакого не видел.
- С востока, а откуда? Ну-ка давай подорожную...
Мужик полез в заветный сундук, намертво прибитый возле рулевого весла. Достал оттуда некий ящичек, из ящичка мешочек, а вот уже из мешочка, извлек моток цветных шнуров.
Разбираться с этими ""записями"", я пошел на свое судно, где в трюмном ящике, возле кормы, прятались наши мореходы, напрочь отказавшиеся показывать свои лица чужакам.
Разбирались мы с этими чертовыми шнурками, наверное больше часа. Все-таки это узелковое письмо, сравни какой-то головоломке."
"Но в конце концов, своего добились, - смогли ""скопировать"" персональные узлы парочки Родов, и пять, - названий портов, хотя скажу честно, - задачкой это оказалось непростой. - Да от нее бы наверное крыша съехала даже у какого-нибудь маньяка-макрамешника. А уж я бы точно один не справился. - Пришлось задействовать наших капитанов, и Тууивоасика.
- Так что у тебя в кувшинах? - Спросил я у капитана, возвращая ему связку. - И будет лучше, если ты скажешь мне об этом до того, как я разобью эти кувшины, и увижу сам. Потому что тогда, уходя с твоего суденышка, я подожгу его, а масло, как ты знаешь, очень хорошо горит.
- Там бронза... - Помертвев лицом, испуганно ответил капитан. - Клянусь тебе благородный оуоо, это в первый раз!
- Ты опять осмеливаешься лгать мне? - Покачал я головой, явно сожалея о несовершенстве мира и порочности человеческой натуры. Ты думаешь, я поверю что ты, единственный на свете побережник, который не является вором, мошенником и негодяем?
Впрочем ладно. Я не гоняюсь за мышами и сусликами, - моя добыча куда крупнее. Но в назидание тебе, и всем воришкам, которых ты встретишь на своем пути и поведаешь об этой истории, - я заберу твой груз!
В течении следующих часов пяти-шести, я проклинал это свое решение.
Нет, масло это и впрямь было хорошей добычей. - Ясьяяак и Отуупаак, в два голоса заверяли меня в этом.
И впрямь, вскрыв один из кувшинов, я обнаружил там что-то вроде оливкового масла, густого и ароматного, которое, по словам наших гидов, давили из плодов некоего кустарника.