Хозяин ночи читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
А второй… да, кто там сейчас разберёт… Но лежат они рядом, да и смотрели, скорее всего, в одну сторону. Значит, вместе шли.
Оружия не замечаю, надо полагать, победители его унесли. Видны расстёгнутые клапаны разгрузки - явно обшаривали тело в поисках боеприпасов. Раз так, я туда не пойду, полезного навряд ли удастся что-то найти, а вот ту же гранату под труп - подсунуть могли запросто.
Обогнём это место, а зарубку поставим - не так-то здесь и безопасно. Эта парочка, видать, именно так и полагала… и зря!
***
Бугор.
Почти лысый, трава на нём совсем редкая. Слева не обползти - там крутой откос. Справа, на первый взгляд, вроде бы и ничего… но что-то меня от такого манёвра удерживает… И сам не пойму, что именно… но ползти в ту сторону категорически не хочу! Трава там густая… видимость со стороны будет фиговая, но…
Вот, если бы я сам на той горке залёг, что в таком случае сделал бы?"
"Обойти этот участок, разумеется, возможно, но крюк получается - будь здоров! Тут всё больше открытые места, особых укрытий нет, даже и ползущий человек будет неплохо заметен.
Здесь оптимальное место!
Проскочить всего тридцать-сорок метров, дальше крутой спуск в овраг, а там, насколько я помню, достаточно-таки густые заросли. Никакой снайпер, даже и в телескоп, не увидит нихрена.
Лежим тут?
А смысл?
Нет, обзор-то и у меня здесь относительно неплох, да и кусты за спиной - есть куда уйти. Подходящих людей я если и не увижу, то однозначно услышу.
Нет, я, может, и параноик… но этот конкретный маршрут мне больше не по душе! Причём, с каждой минутой всё сильнее!
Допустим, я эту самую вершинку проскочу… а дальше что?
Дальше - вниз, там овраг кусты…
Ага… «а внизу стог, а в стогу - вилы…» Так, по-моему, в анекдоте про неудачливого парашютиста.
Правильно, куда ж ещё побежит человек, только что благополучно избежавший снайперской пули? Да, в кусты он и сиганёт, там видимость хреновая.
Ну да - для всех.
В том числе - и для него.
И не увидит он какой-нибудь растяжки…
Услышать - может. Но это будет последним, чего он в этой жизни вообще услышит.
Зря я этим путём попёрся!
Как там, на базе, один из учителей говорил? «Короткая дорога ведёт в могилу!»
И ведь верно мужик подметил…
***
- И где этот умник? - не отрываясь от прицела, спросил снайпер.
- Да… хуй его знает… - второй номер рассматривал цель в бинокль. Вернее - пробовал рассмотреть.