Хозяин ночи читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
И поэтому я не стал тратить на это время - эффект мог запросто оказаться очень непредсказуемым…
Пошёл я от обратного.
Что мне интересно в первую очередь?
Возможность пройти куда-то целым, не получив по пути пары-тройки лишних отверстий в организме.
Идти по улице - разумеется, можно. С трудно предсказуемым результатом. Под землёю - уже малость поспокойнее - там, хоть никто не прячется за каждым поворотом. Нет, пролезть туда, конечно, кто-то может - не один же я такой умный тут отыскался? Но сильно сомнительно, что они стали бы там организовывать засады на того, кто как-нибудь сможет пробраться вниз.
Что нужно для спокойного пути под землёй?
Воздух, отсутствие воды и завалов - со светом я и сам как-нибудь разберусь.
***
И что для этого нужно?
Правильно… смотрим на схему вентиляции и осушения - она не секретная. Те же самые дежурные техники (вроде Олега и его бригады) должны были оперативно прибыть в нужную точку и навести там порядок, не заморачиваясь с аналогом первого отдела в концерне.
Места закладки вентшахт и монтажа осушительных насосов на карте есть. И плевать, что у меня нет подробной карты проходов - не просто же в яму эту аппаратуру закапывали? Раз что-то там стоит - есть в данное место и проход. Подземный проход… вдали от чужих глаз. А раз есть тоннель, то должен быть и выход - это аксиома. Просто так рыть куда-то слепой тоннель… угу… зеркало дать? Там лопухов и ищите… Всё это явно ещё при СССР копалось - соответствующими организациями, а в таких конторах дураки надолго не задерживались.
Но, в любом случае - смотрим в оба! Случись там что - и вытаскивать меня будет некому.
Глава 9
И в очередной раз ползу на брюхе по кустам. Путь, в принципе, знакомый, однако по сторонам я поглядываю крайне внимательно.
И не зря!
Не думаю, что эта стычка была здесь давно - мы этой тропкой проходили, и было тут чисто.
А сейчас - лежат какие-то…
Притормозим и оглядимся.
Ага, этот явно из «медведей» - вон, нашивка на рукаве есть.