Олег Викторович Данильченко — «Имперский вояж»: читать онлайн бесплатно полную версию

Имперский вояж читать онлайн

Обложка книги Имперский вояж
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Ох как непросто быть попаданцем – чужой мир, вокруг всё незнакомо и непонятно, пугающе. Помощи ждать неоткуда. Всё приходится делать самому. И нет конца этому марафону. Как та белка в колесе, пищи, но беги. На голову землянина свалилось столько приключений, что врагу не пожелаешь. Успел найти любовь – и потерять, заимел серьёзных врагов, его убивали – и он убивал, чтобы выжить. Выбирать не приходится. На фоне происходящих событий ещё острее ощущается тоска по дому. Где он? Где та тропинка к родному порогу? Придётся очень постараться, чтобы найти этот путь. Тяжёлая задача? Может быть. Но куда деваться? Одному бодаться против целого мира – не вариант. Нужно приспосабливаться и продолжать двигаться к поставленной цели. По-кошачьи – на мягких лапах. Но горе тому, кто примет эту мягкость за чистую монету.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Велись активные поиски технологий бывших хозяев, а с одичавших потомков взять было нечего. На брошенной и полуразрушенной лунной базе кое-что нашли, конечно, но совсем немного. Оно и понятно, собственные предки когда-то тут уже порезвились. Однако за живущими на дне гравитационного колодца решили присматривать. От греха подальше. Уничтожить тоже можно было. Но какой в этом смысл? Дикари не помнят своего происхождения, не знают про самих «зеленых». Даже мести не получится. Просто не поймут. А вот в случае нужды использовать вполне можно.

Пока только непонятно как. Кроме всего прочего, занимались изучением генофонда. До уровня древних рептилоиды, понятное дело, на данном этапе не дотягивали, однако понимали в этом всяко больше сегодняшних землян. Кроме всего прочего, имелась какая-то, прямо скажем, маниакальная тяга стать равными бывшим хозяевам. Ради этого «тарелочники» занимались попытками скрещивания своего вида с живущими на Земле. Они свято верили, что гены Элерх Энте дадут им то самое величие, к которому так стремились всегда.
Да и понимали, похоже, что без участия извне их прогресс двигается медленно. Все технологии, имеющиеся на сегодняшний день, есть только благодаря тому, что сохранилось после войны, и еще найденному на руинах поселений древних. Однако в основном застой. Вот и пытаются видоизмениться, в надежде, что гены эти стрельнут, превратив их в могущественную цивилизацию. А пока нужно просто не давать землянам развиваться. Время терпит.

Исследовательскую базу устроили на Луне. Мудрить особо не стали. Просто отремонтировали, подогнав под свои нужды, полуразрушенную базу бывших хозяев. Постоянного контингента на ней не было. Работали сменами, по году. Тот большой корабль, который прилетел вскоре после самого Ильи, как раз и делал ротацию персонала, завозил припасы, ну и так далее. Следующая смена будет только через год. Год, к слову, не земной, а по календарю пришельцев. Но это не суть важно. Количество разумных, единовременно обитающих на базе, исчисляется несколькими тысячами.

А конкретно две с хвостиком. Точное количество пилотесса не знала. Она всего лишь пилот и по совместительству младший научный сотрудник. Пересчитывать поголовье своих соплеменников в ее обязанности не входило.

Все корабли относились к классу исследовательских. Вооружены, конечно, но не для войны. С кем тут воевать? Охраны как таковой, то есть именно военных, тоже не имеется.