Пилотесса в основном молчала, иногда только шипела что-то раздраженно, но, в общем, разделяла подавленное настроение. М-м-да-аа. Знатно Элерх Энте повоевали, если ужас перед ними сохранился в генетической памяти потомков рептилоидов. Зверствовали древние, похоже, на всю катушку.
Вот, оказывается, что привело их в ступор. Врожденные страхи перед всемогущими хозяевами передались по наследству. Потомки бунтовщиков, благодаря генетической памяти, продолжают помнить и бояться, просто-таки трястись от ужаса. Оно и немудрено, технически Элерх Энте войну выиграли.
То, что после нее не смогли восстановиться, рептилии знать не могли и все это время боялись, что хозяева, пропавшие куда-то, могут вдруг снова объявиться. А тут Илюхины перцы нарядились в «ископаемые» скафандры и выглядят точь-в-точь. Что они могли еще подумать? Землянин, немного поразмыслив, решил использовать эти страхи для своих целей. Как ни крути, а бодаться в одиночку у него силенок не хватит. Звать на помощь империю? Ну, во-первых, тогда о самобытности земной культуры можно будет забыть.
Растворится она в Содружестве. Во-вторых, не факт, что император захочет выделить существенный контингент флота, чтобы защищать настолько отдаленную территорию. В империи сейчас и своих проблем выше крыши. С жагами война еще идет. Плюс ко всему сами жаги совершают непонятные телодвижения, потихоньку отводя свои флоты и сдавая позиции. С чего бы вдруг? А не «зеленые» ли часом человечки тому виной? Вдруг так срослось, что именно в этот момент «тарелочники» добрались до обитаемых там территорий и решили попробовать на зуб, ну, например, тех же жагов.
Может такое быть? Да может, конечно. Почему нет? Вот только в этом случае император, если он нормальный политик, а этот вроде вполне соответствует такому определению, вряд ли захочет распылять силы. С одним врагом еще не закончили, а тут следующий корячится. Нужна ему в таком разе обуза в виде Земли, да еще и на таком расстоянии, которое при всем желании контролировать не получится? Нет. Не нужна.
Будь времена спокойные, то оно конечно, а в данный момент и даром не надо. Тут свое бы сохранить.
Ну и что получается? А получается, что помощи ждать неоткуда. Однако и своих земляков на произвол судьбы Илья бросать не собирался. Столько сделать, чтобы добраться сюда, а потом позорно отступить, поджав хвост? Вот уж дудки. Не на того напали. Боитесь древних? Ну что же. Прикинемся ими и наведем ужаса. Устроим персональный армагедец в отдельно взятой Солнечной системе.