Имя - уже знамение (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Услышав ""доброго дня"", поворачиваем головы. На входе в нерешительности стоит Тамара.
- Тома, здорово, что ты пришла. Присоединяйся. Мы как раз блюда новогодние обсуждаем. Щас и тебе работенку подкинем, - подмигивая мне, подзывает Тамару к нам Марья.
- Ничего себе, как красиво! Сама что ли делала, да? - восхищаясь, произносит Тома.
Вместо ответа, просто киваю головой. Протягиваю помощнице Олега список с салатами, которые я буду готовить.
- Томочка, если не сложно то, отвари и почисти, пожалуйста, овощи и яйца то.
Тамара без всяких кривулей соглашается. Марья уточняет приблизительное количество того, что нужно отварить. Женщина, забрав из холодной комнаты, нужные продукты, уходит.
- Хорошая она - Томка, только созависимая. Слабенькая. Нет в ней своего стержня что-ли, - с какой-то тоской и нервом произносит Марья. - Да, лишь бы снова в штопор не ушла.
- Марья, что ты то имеешь в виду? В запой то что-ли? Батька мой то всегда так про тракториста Дороху говорит.
- Да, Нежа, именно это я и имею ввиду.
- Да, ладно…Что Тамара то пьет что-ли? - в удивлении вскидываю глаза на Марью. - Или бывшая пьяница то?
- Детка, в нашей деревне практически все пьяницы. Просто кто-то уже точно завязал, а кто-то периодически срывается. Вот Томка может и сорваться, чую амбре от неё исходит. Видать вчера с Зинкой приложились малясь.
Только успеваем прикусить языки, как спускается Олег.
- Марья, я чего-то не понял? Запах какой-то настораживающий чувствую, - Борисович вопросительно смотрит на Марью. - Мне напрягаться или просто показалось?
- Ты на меня так не смотри, барин. Сам знаешь, я уже больше четырёх лет ни-ни. Это тебе, Борисович, с Томой надо провести профилактическую беседу, а то сорвётся она скоро. Потом снова будем её искать по закоулкам. А, вообще, Олег, Зинку из общины гнать нужно. Сбивает эта жучка народ с панталыку.
Сам разговор Олега и Марьи мне с одно стороны оказывается не слишком понятен, а с другой ясен, как белый день. В нашей сибирской деревне пьянство тоже бич, от которого семьи рушатся и люди мрут вне зависимости от пола и образования.
Меня разбирает любопытство, но оно сейчас ни к месту. Судя по лицу, настроение Олега испортилось, усугублять его вопросами явно будет лишним.