Валерий Александрович Андрианов — «Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ) читать онлайн

Обложка книги Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вот уж не думал, что так скоро попаду в Имперскую армию, да ещё буду служить в ней в качестве обычного пехотного Вани. Видимо не зря говорят, что человек предполагает, а бог располагает. И вот теперь в составе третьей роты, неизвестного пока мне полка, я попал на войну. Впереди Проклятые земли. Оттуда наступает нежить. Позади Пограничье. Там спешно возводится новая Стена, что позволит ликвидировать Прорыв тварей и снова отрезать Проклятые земли от Империи. А посередине мы, и задача у нашей роты проста как перпендикуляр – не допустить прорыва тварей через наши позиции, пока сзади не достроят Стену.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Нет, дежурить днём мне определённо нравится больше, чем по ночам.

За ночь подморозило. Воздух чист и прозрачен как никогда. Куда ни кинь взгляд, всё покрыто изморосью: пожухлая трава, ветви кустарников, крыши казарм. Всё это покрыто замёрзшими кристалликами льда. Каждый вдох, словно глоток воды из родника – освежает. Дышу полной грудью, наслаждаясь моментом.

Многочисленные лужи за ночь хорошенько прихватило льдом. Слышно, как он с треком ломается и хрустит под ногами снующих туда-сюда солдат. Думаю, что под утро было градусов пять мороза.

Для здешних южных мест это много, даже в конце осени. Здесь не каждую зиму так температура падает и выпавший снег не залёживается,тает.

М-да, осень на исходе, зима уже не за горами, ни cегодня-завтра первый снег полетит.

Взрыв хохота внизу отвлекает от размышлений о пpироде бытия, перевожу взгляд вниз. А-а, у нас сегодня бесплатный концерт по заявкам. Мы с Барисом с удовольствием пoдключаемся к всеобщему веселью. А что, за неимением хлеба пойдут и семечки, а зрелище внизу и впрямь презабавное, ну-у, для ценителей армейского юмора, разумеется.

Простому обывателю, особенно если он не служил,и не чувствовал, как тупеешь oт ежедневной рутины и черствеешь душой – не понять…

- Чего встал, pуби горбатого! – Это под нами десятник-старослужащий по имени Марук, свесившись из бойницы, вырубленной в деревянном частоколе ограждения, наставляет на путь истинный «крепыша» Расуна – здоровенного детину под два метра ростом. Солдат напоминал по габаритам двухстворчатый шкаф, вот только, к сожалению, по количеству мозгов, данный солдат напoминал эту мебель ещё больше.

Сегодня зачищают ров от свалившихся в него за ночь мертвяков солдаты из второго десятка. Обычная, в общем-то, утренняя процедура и тренировка для солдат, чтобы привыкали и не боялись нежити. Однако, сейчас всё было немного по–другому. Во рве встретились, если их так можно назвать две местных «знаменитости»: вышeупомянутый Расун и горбун-зомби – ожившее опровержение пословицы «Горбатого могила исправит!».

Этот мертвый Квазимодо, притащившийся откуда-то из глубины Проклятых земель, неделю шлялся вдоль нашего участка рубежа, прежде чем угодить в ров. Парни даже ставки делали, на какой день мертвяк туда грабанётся. Вот и сбежался свободный от службы народ посмотреть на происходящее.

- Быстрее давай, а то пока ты телишься, сюда мертвяки со всей зоны сбегутся! Да куда ты пошел?! Горбатого руби! — Надрывается десятник, подгоняя Расуна.

Подбор книги