Город и его ненадежные стены читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Давай просто посидим здесь.
В какой-то момент напряжение начинает отпускать твое тело. Постепенно, словно прилив, отступающий от берега. Я рад этому. Мне кажется, что я смог хоть немного тебе помочь.
- И часто с тобой такое происходит?
- Иногда. Время от времени.
- Когда это случается, ты всегда вот так ходишь кругами по улицам?
Ты качаешь головой.
- Нет, не всегда. Чаще всего я просто сижу в своей комнате. Не разговариваю ни с кем из семьи и ничего не ем. Вообще ничего не делаю, просто сижу на полу.
- Ты ничего не ешь целыми днями?
Мне это кажется немыслимым.
Ты киваешь.
- Да. Только пью иногда немного воды.
- Но ведь должна же быть у этого причина? Может быть, случается что-то плохое?
- Нет никакой конкретной причины. Все происходит само собой. Как будто огромная ледяная волна бесшумно накатывается на меня и погребает под собой. И я замерзаю изнутри. Я не могу знать, когда это произойдет и сколько времени будет продолжаться.
- Звучит хреново, - говорю я.
Ты улыбаешься. Как будто солнечный луч пробивается сквозь плотные облака.
- Да, это действительно хреново. Я никогда раньше не использовала этого слова, но оно определенно очень подходящее. Я чувствую себя так, будто мои внутренности стягивает струна, настолько тугая, что я не могу ее стащить. И чем сильнее я за нее дергаю, тем сильнее она затягивается. Тебе такое знакомо?
Когда я отвечаю, что никогда не испытывал ничего подобного, ты слегка наклоняешь голову в мою сторону.
- Наверное, именно это мне в тебе и нравится.
- Что я не замерзаю изнутри?
- Нет, то, что ты ничего не говоришь по этому поводу. Не пытаешься что-то анализировать и не даешь советов.
На самом деле я просто не знаю, что можно сказать в такой ситуации и какой совет тебе дать... Но если тебе это нравится, то пусть все так и остается. Меня достаточно просто сидеть рядом и обнимать тебя. А слова - это не самое важное. И все же кое о чем я должен тебя спросить.
- А когда это началось у тебя сегодня?
- Утром, когда я проснулась, - отвечаешь ты, - на рассвете. Я думала, что вообще не смогу с тобой встретиться. На самом деле я даже не могла нормально пальцами пошевелить. Не получалось застегнуть одежду. Как же идти на встречу в таком состоянии?
Я слушаю тебя молча, даже не пытаясь перебивать или о чем-то спрашивать.
- Поэтому я легла в кровать, натянула одеяло на голову и захотела просто исчезнуть.